1. Статьи
Заметки пользователей
18.08.2020 12:55
PDF
71
7

Конституционное положение о презумпции невиновности работает

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2008 г. N 23, все владельцы лицензий связи обязаны предоставлять сведения (отчёт) о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания (далее – "РУО"), и осуществлять отчисления в РУО  в порядке и по форме, которые установлены Минкомсвязи.

Отчёт сдается и оплата производится  раз в квартал, не позднее 30 дней со дня окончания квартала оказания услуг связи. В отчёте предоставляется информация по каждой из услуг, по которой велась деятельность и была получена выручка в отчётный период. Даже если услуги не оказывались, отчётность всё равно требуется предоставлять.

Роскомнадзор, совместно с Россвязью, проводят взаимодействие по взысканию отчислений в соответствии с Регламентом взаимодействия. При неподаче отчета Роскомнадзор, на основании электронного сообщения Россвязи по системе междведомственного взаимодействия, составляет протокол об административном правонарушении и дело передаётся в арбитражный суд (юридическое лицо) или мировой (на должностное лицо). За данное правонарушение в соответствии со ст.14.1 КоАП РФ установлен штраф от 30000 до 40000 рублей на юридическое лицо и 3000-4000 рублей на должностное лицо.

На официальном сайте органа государственной власти - Федерального агентства связи (далее – "Россвязи") 13 апреля 2020 г. в 09:30 по московскому времени по этому адресу была размещена, а в 11:06 изменена новость следующего содержания (распечатанная страница скриншота):

Конституционное положение о презумпции невиновности работает

"В связи с вступлением в силу указа президента РФ от 2 апреля 2020 года №239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и учитывая, что ряд организаций приостановили (или ограничили) деятельность в период до 30 апреля 2020 года, сроки проводимого Россвязью контроля предоставления сведения о базе для расчета обязательных отчислений в РУО переносятся на период с 1 июня 2020 г.

Информация об операторах, представивших сведения о базе для расчета обязательных отчислений в РУО и оплативших взнос в РУО за 1 квартал 2020 года до 31 мая 2020 года, не будет направляться в судебные органы и Роскомнадзор с целью привлечения к административной ответственности".

Оператор связи для уточнения позвонил по телефону Россвязи +74959863100 и сотрудник Россвязи ответил:

"Я хочу Вам сказать, что у нас дали каникулы до 31 мая предоставлять отчет" (0:34-0:45 сек. записи)… Если Вы через личный кабинет не можете сдать, тогда только по почте до 31 мая (2:08-2:15 сек. записи").

Оператор связи, введенный в заблуждение информацией с официального сайта органа государственной власти и консультацией сотрудника Россвязи, надеясь на послабления во время эпидемии коронавируса, будучи субъектом малого предпринимательства (аналогичные предоставлены в отношении уплаты налогов), 28 мая, в пределах срока, указанного Россвязи на официальном сайте, подал отчёт и оплатил.

Более того, в соответствии с нижеуказанными актами органов государственной власти, деятельность Операторов связи приостановлена; отделение почтовой связи, находящееся в здании Россвязи, выполняющее функции приемки почтовой корреспонденции не работало:

А) В связи с объявленной президентом России указами от 25.03.2020 N 206, 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294 нерабочие дни до 11 мая включительно.

Б) Указом Президента РФ от 11.05.2020 N 316 установлено право Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить: определение в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территорий, на которых в случае необходимости может быть продлено действие ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория).

В) В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций, независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей, за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.Г) Постановлением глав субъектов ( например, Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ и указом мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ) на территории субъектов России введен режим повышенной готовности и ограничена деятельность Операторов связи.

Файл 309.8 Кб

Позднее Россвязи убрало новость с сайта. Данная информация подтверждена Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (далее – Минкомсвязи), которому подведомственны Россвязи и органы Росокомнадзора) в письме от 23.06.20 (в приложении).

Согласно последнему абзацу письма:

"…Минкомсвязью в адрес Россвязи направлены рекомендации о прекращении административных производств, начатых по факту нарушения пунктов 1 и 2 Порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в РУО, утв. приказом Минкомсвязи России от 16.09.08 г. № 41, пункта 11 раздела XVI Перечня лицензионных условий осуществления деятельности…, в отношении операторов связи, предоставивших отчет (сведения) об обязательных отчислениях в РУО и оплативших взнос в РУО за 1 кв. 20 г. до 31.05.20 г.".

Вместе с тем, непонятно, почему Минкомсвязи направила рекомендации в Россвязи, которое не занимается рассмотрением дел об административных правонарушениях, а не в РосКомНадзор. Ведь именно территориальные управления Роскомнадзора (а не Россвязи) имеют полномочия по возбуждению и прекращению производств по делам об административных правонарушениях.

ОрдерКом, ссылаясь на вышеуказанные и иные обстоятельства, помог операторам связи в суде доказать, что они не виновны в совершении противоправных деяний. Так, в одном из дел Арбитражный суд Московской области указал:

"Государство, предоставляя административному органу право на установление состава административного правонарушения с одной стороны, с другой стороны возлагает на него обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возлагается на орган или лицо, которые составили этот протокол, и не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Вместе с тем, административным органом не представлено доказательств, опровергающих приведенные выше обстоятельства и доводы Общества, изложенные в письменном отзыве. Тогда как лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано представлять доказательства своей невинности, в силу действующей в Российском законодательстве презумпции невиновности".

Файл 249.8 Кб

Закрепляя общие положения и принципы административно-деликтного законодательства, КоАП РФ исходит из того, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При этом лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (статья 1.5 КоАП РФ).

Состав административного правонарушения включает в себя как объективную сторону, так и субъективную сторону, отсутствие одной из сторон состава административного правонарушения, является основанием для отказа в привлечении к административной ответственности (ст.24.5 КоАП РФ).

В тех делах, где Оператор подал отчёт позже 31 мая 2020 г., ОрдерКом помог ограничиться предупреждением Например, дела № № А67-4336/2020  и А67-4337/2020 .

В заключении советую писать отзывы на заявления о привлечении к административной ответственности и даже при наличии вины ссылаться на:

  1.  Пропуск срока давности привлечения к ответственности (три месяца с даты совершения правонарушения);
  2.  Наличие статуса субъекта малого/среднего предпринимательства (проверять на сайте, которое по КоАП РФ даёт право при первом нарушении по каждой части статьи КоАП РФ ограничиться предупреждением.
7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2008 г. N 23, все владельцы лицензий связи обязаны предоставлять сведения (отчёт) о базе расчёта обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания (далее – «РУО») и осуществлять отчисления в РУО в порядке и по форме, которые установлены Минкомсвязи. При неподаче отчета, Роскомнадзор составляет протокол об административном правонарушении и дело передаётся в арбитражный суд (на юридическое лицо) или мировой (на должностное лицо). Полный текст
Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

Между тем наказания по РУО продолжают пополнять копилку инспекторов РКН

vodz
vodz
21 час назад, Галушко Дмитрий сказал:

Между тем наказания по РУО продолжают пополнять копилку бюджета РКН

И доказательство есть? Обычно все штрафы, что налоговой, что гибдд и так далее идут либо в федеральный либо в муниципальный бюджеты, в платежках так и написано какому казначейству, в скобочках будет конечно написано (РКН), но это для того, чтобы казначейства подали в эту организацию отчёт, что штраф уплачен. Никакие бюджетные организации этих живых денег не могут пощупать, их статьи расходов в отличие от отчётных доходов не включают такое понятие как деньги от штрафов.

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
2 часа назад, vodz сказал:

И доказательство есть? Обычно все штрафы, что налоговой, что гибдд и так далее идут либо в федеральный либо в муниципальный бюджеты, в платежках так и написано какому казначейству, в скобочках будет конечно написано (РКН), но это для того, чтобы казначейства подали в эту организацию отчёт, что штраф уплачен. Никакие бюджетные организации этих живых денег не могут пощупать, их статьи расходов в отличие от отчётных доходов не включают такое понятие как деньги от штрафов.

согласен.

Но у них есть Показатели деятельности

Взыскано штрафов за период __ руб.

и, насколько я понимаю, показатель этого года должен быть Выше, чем предыдущего...

 

Tosha
Tosha

Гм... А они, что, не рассматривают то, что главная цель любого регулирования должна быть в повышении "порядка", а, значит, уменьшении штрафов? 

Так то они в своих конференциях хвастались, что законопослушность операторов растет и все меньше нарушений, в т.ч. в "фильтрации"... Типа: "Во как работаем!"

Или именно поэтому прошлого начальника турнули на повышение или куда там еще... потому как порядка стало больше? :)

straus
straus

Нужно и порядка больше и штрафов больше. И третью составляющую (свой карман) не забывать.
 

Andrei
Andrei
В 08.09.2020 в 12:59, Robot_NagNews сказал:

При неподаче отчета, Роскомнадзор составляет протокол об административном правонарушении и дело передаётся в арбитражный суд

Нам вчера из Мск вернулось письмо с расчетом по РУО - истек срок хранения, получатель не получил письмо.