1. Статьи
Заметки пользователей
28.05.2019 12:00
PDF
11288
143

Реальный гигабит от “Ростелекома” охватил половину Екатеринбурга

Крупнейший оператор связи России – "Ростелеком" вот уже несколько лет ведет активную модернизацию сетей в Екатеринбурге. К 2018 году телекоммуникационная стройка охватила более 50 процентов домов Екатеринбурга. Теперь у жителей этих районов есть возможность подключиться к интернету на скорости до 1 гигабита в секунду для всех внешних ресурсов. Мы решили побольше разузнать о "Реальном гигабите" от "Ростелекома" и поговорили с Техническим директором Екатеринбургского филиала компании Дмитрием Смирновым и руководителем направления маркетинга Татьяной Чернышевой. Получилось кратко, но емко.

Какая площадь сейчас покрывается услугой "Гигабит"? Это только Екатеринбург или еще и область?

Татьяна Чернышева: Екатеринбург – быстро развивающийся город с высокими требованиями к качеству услуг и скорости, поэтому флагманом на Урале и по всей России был выбран именно он. За два года - с 2016 по 2018 - в столице Среднего Урала компания проложила 500 километров оптических линий, а в домах установила 5500 единиц оборудования. 

Сейчас модернизировано более четырех тыс. домов в Екатеринбурге и жители почти 400 тыс. квартир могут подключить Интернет на скорости до 1 Гбит/с, а также новую услугу, которой раньше на этой территории не было – Интерактивное телевидение. Полностью модернизация будет закончена в первой половине этого года.

В области "Ростелеком" предоставляет услуги преимущественно по технологии PON – оптика в квартиру, что позволяет не делить скорость в канале на несколько домов, и обеспечивает скорости до 500 Мбит/с, в зависимости от тарифа, индивидуально для абонента. Это дает возможность пользоваться интернетом, смотреть телевидение и скачивать контент с нескольких устройств одновременно.

Как заводится оптический кабель в дом?

Дмитрий Смирнов: С использованием существующей инфраструктуры "Ростелекома". Коммутационное оборудование в ходе модернизации заменяется на самое современное, управляемое, операторского класса. Это позволяет диагностировать сеть в онлайн-режиме и предотвращать перебои в сервисе до того, как абонент может почувствовать их на себе.

Реальный гигабит от “Ростелекома” охватил половину Екатеринбурга

Каким образом оптика идет в дом? По воздушке или по кабельной канализации?

Дмитрий Смирнов: По канализации. Это значительно более надежный и, что немаловажно, вандалоустойчивый способ прокладки кабеля. Мы защищаем инфраструктуру от влияния неблагоприятных погодных условий, хищения кабеля и прочих внешних воздействий, что, в свою очередь, повышает надежность предоставления услуг и их качество.

В квартиру абонента также заходит оптика? Или медь?

Дмитрий Смирнов: Мы используем оба варианта. Как разводка по квартире, медные линии удобны и надежны. При этом, качество сигнала и скорость доступа остаются на высоком уровне, так как в дом заходит оптика.

Реальный гигабит от “Ростелекома” охватил половину Екатеринбурга

Почему в качестве основы была выбрана технология GPON? Гигабит вы предоставляете только на новых сетях или модернизируете старые?

Дмитрий Смирнов: Мы в Екатеринбурге используем обе технологии – FTTB и GPON. В ходе модернизации фактически "перестраивается" сеть FTTB, поскольку сеть "Кабинета" была построена именно по этой технологии. После модернизации она позволяет давать скорость до 1 Гбит/с на внутренние и внешние ресурсы, что на данный момент гарантирует удовлетворение потребностей даже самых требовательных клиентов. При этом, в ходе модернизации, уже существующие абоненты получают более качественные услуги без неудобств в виде дополнительных работ в своей квартире, все переключения мы делаем без прямого участия абонента.

Сколько сейчас пользователей подключено к Гигабиту?

Татьяна Чернышева: Традиционно самые современные и модные тренды, в том числе и в телеком-услугах, подхватывают новаторы, которых на рынке 5-7 %. Уверены, что посетители вашего портала в первую очередь входят в их число. Кроме того, каждый год растет трафик, количество скачанной информации и, соответственно, требования пользователей к скорости доступа. Поэтому все больше пользователей обращаются к скоростным тарифам, когда модернизация сетей дает им такую возможность.

Реальный гигабит от “Ростелекома” охватил половину Екатеринбурга
Абонентское устройство

Есть ли какая-то статистика по пользователям? Востребована ли услуга у какой-то специфичной аудитории? Например, у геймеров, которым нужен большой пропускной канал?

Татьяна Чернышева: Безусловно, геймеры, для которых очень важно качество канала связи, являются нашей целевой аудиторией и нашими пользователями. При этом, кроме качественного интернета, для игроков у нас есть специальные опции и бонусы в самых популярных играх, включенные в тариф "Игровой". Гигабит подключают и те, у кого дома много устройств, кто любит молниеносное скачивание тяжелого контента, для кого бескомпромиссная скорость важна для работы, кто бережет время и нервы. В гигабите, безусловно, есть и имиджевая составляющая - это самое передовое предложение по скорости, и его выбирают те, кто желают первыми получать самые современные услуги. При этом, цена этого тарифа не выходит за рамки текущих предложений большинства операторов с меньшими скоростными характеристиками.

Реальный гигабит от “Ростелекома” охватил половину Екатеринбурга

"Ростелеком" не единственный екатеринбургский оператор, предлагающий своим абонентам гигабит по оптике. Ранее мы писали о том, что провайдер "Планета" также начал подключать своих абонентов к интернету на скорости 1 гигабит.

Реальный гигабит от “Ростелекома” охватил половину Екатеринбурга

Спустя более года с момента запуска, услуга показала спрос среди пользователей, несмотря на достаточно дорогостоящее оборудование. Гигабит позволяет быстрее качать тяжелый контент, тем самым быстрее разгружая сеть провайдера.

143 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: О “Реальном гигабите” от “Ростелекома” мы поговорили с Техническим директором Екатеринбургского филиала компании Дмитрием Смирновым и руководителем направления маркетинга Татьяной Чернышевой. Полный текст
Shurhenchik
Shurhenchik
Поглядел фото, решил как-нибудь попробовать в хб-перчатках волокна поварить.
RialCom.ru
RialCom.ru

гигабит на всю голову в статье

аж коробит от слащавости

где тот домолан начала 21 века? 

мишаня сучков
мишаня сучков

Ростелеком мерит скорость на Ростелеком то есть внутри своей сети согласно спидтесту.

Сварка в перчатках ну вы блин даёте ещё нацепите солнцезащитные очки.

RialCom.ru
RialCom.ru

маску и бушлат - это же сварные работы, вдруг дуга ярко сверкнет или искрами забрызгает пиндзжат и галстук

Стич
Стич

Всё будет как всегда.

Повесят на одно двух гигабитное дерево gpon по 128 подключений и будут говорить что всем по гигабиту раздали.

Проблемы с волокном неделями искать будут ибо gpon, а абоненты в дереве тихо ожидать.

А под конец придёт юзер с микротиком и sfp и подключит его в gpon и покажет кто в доме хозяин.

rastlin
rastlin

А ТП там реально гигабитные? И кому это надо? 30М домой за глаза. Геймеры, хренейнеры - там важен пинг до серверов, а не ширина канала. Или как в домру? Их слоган - если у вас дома 2 компьютера, то нужно 50М, а если три, то ужас, ужас - срочно берите 100М!

 

P.S. Юзер с микротиком и sfp - это да... За сколько недель найдут виноватого?

No_name
No_name
7 часов назад, Стич сказал:

А под конец придёт юзер с микротиком и sfp и подключит его в gpon и покажет кто в доме хозяин.

 

Это пять! 8D)))

petr_i
petr_i

И как я до сих пор живу с 10 мегабитами? Просто невероятно! 2 смартфона, ноут и стационарный комп. Всем хватает. И да, как отмечено выше, попробую как-нибудь поварить в хб перчатках. 

azhur
azhur

Опишу личный опыт, как проходила модернизация сети Кабинета/Ростелекома в нашем доме.

Было: оптика с соседнего дома на крышу, оттуда в подъезд, там ящик с "основным домовым узлом", от него в другие подъезды витуха в ящики поменьше с (предположительно) неуправляемыми коммутаторами, от коммутаторов в квартиры стандартная четырехпарная витуха 5е.
Стало: оптика с соседнего дома закреплена на бортике крыши, оттуда по стене спускается в подвал (крыша была в плохом состоянии и сейчас ремонтируется, поэтому заводить кабель "через верх" ростелу не разрешили), в подвале ящик с оборудованием, от него в каждый подъезд - многопарник, оконеченный 110-м плинтом в этажном щитке, от плинта в квартиры - витуха.
Первый факап был при прокладке многопарников: в одном из подъездов при сверлении отверстия с площадки первого этажа в подвал эти снайперы попали в силовой кабель, в результате весь этот подъезд примерно сутки сидел без электричества, пока не починили.

Второй факап был в прошлую пятницу, когда "без объявления войны" всех пользователей начали переключать на новое оборудование.

Выглядело это так: примерно в полуметре от выхода из квартиры старый кабель обрезается, и наращивается (скруткой и изолентой) до плинта куском двухпарника. При расключении в плинт жилы двухпарника зачищаются от изоляции. Обрезки витухи, стяжек и прочий мусор "естественно" остаются валяться по подъезду.

Особенно "забавно" это получилось с моей линией, так как:

- в этом случае длина вставки из двухпарника составляла примерно метр,

- после переключения линка не было, что я и обнаружил, придя в пятницу с работы.

Единственным, пожалуй, положительным моментом было то, что ремонтник пришёл вечером в воскресенье, не дожидаясь рабочих дней, и он был вполне себе вежлив и адекватен: увидев такой чудо-монтаж, согласился на моё предложение вытянуть из квартиры тот самый метр запаса витухи и подключить её наприямую в плинт (правда это не помогло, линк поднялся только после переключения моей линии на другие пары), и прибрался за своими "коллегами".

ЗЫ Скорость на WAN порту моего домашнего роутера так и осталась 100 Мбит/с.