1. Статьи
Заметки пользователей
15.04.2019 07:50
3337
15
15.04.2019 07:50
PDF
3337
15

Минкомсвязь: уровень готовности 20 регионов к переходу на цифровое ТВ "очень высокий"

Автор: c0mandir

15 апреля в 20 субъектах Российской Федерации должны перейти на цифровое эфирное телевещание. По оценке Минкомсвязи, ещё не все из 40 миллионов жителей этих регионов готовы принимать цифровые мультиплексы. В целом, как сказал заместитель главы Минкомсвязи РФ Алексей Волин, степень готовности к отключению аналогового телесигнала очень высокая.

В понедельник на цифровое телевизионное вещание должны перейти Москва и Московская область, Мордовия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Чувашия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская и Тюменская области.

Минкомсвязь: уровень готовности 20 регионов к переходу на цифровое ТВ "очень высокий"

Федеральные ведомства и региональные власти подготовились ко второй волне перехода на "цифру". Примерно 1400 человек будут отвечать на вопросы,  поступающие по федеральной "горячей линии", одновременно в регионах будут работать свои телефонные консультанты. Помогать жителям не только словом, но и делом будут около 18 тысяч волонтёров и 12 тысяч социальных и почтовых работников. В 60 тыс. домохозяйств в регионах второго этапа уже получили от волонтёров помощь в настройке цифрового оборудования.

Минкомсвязь: уровень готовности 20 регионов к переходу на цифровое ТВ "очень высокий"

В населённых пунктах, оказавшихся вне зоны приёма цифрового телесигнала, проживает 126718 семей. Из них более 111 тысяч домохозяйств уже подключились к спутниковому ТВ. Не охваченными пока остаются 15 тысяч домохозяйств, в том числе 5,7 тысяч на Кузбассе, 2,8 тысячи в Амурской области, 2,7 тысячи в Чувашии. Эти данные сообщил 10 апреля зам.министра связи Алексей Волин.

В регионах второй волны, по его словам, уже продано 200 тысяч приставок и 92 тысячи телевизоров. По мнению Волина, спрос на телеприставки в данных регионах 500-600 тысяч устройств с поддержкой DVB-T2, пик спроса будет в первые несколько дней после 15 апреля.

Минкомсвязь: уровень готовности 20 регионов к переходу на цифровое ТВ "очень высокий"

При подготовке и в прогнозах есть возможность учесть опыт перехода на цифровое телевещание, уже осуществлённый в восьми российских регионах (Тверская область и семь субъектов первой волны)  с общей численностью населения около 9 миллионов человек.

Первая волна отключения "аналога" прошла удовлетворительно

11 февраля 2019 года был первый этап отключения аналогового эфирного сигнала в семи регионах (Ярославская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Пензенская, Магаданская области и Чеченская Республика).

Минкомсвязь: уровень готовности 20 регионов к переходу на цифровое ТВ "очень высокий"

С начала 2019 года в семи субъектах РФ первой волны продали около 30 тысяч телеприставок и 10 тысяч телевизоров. В течение первых трёх дней после прекращения аналогового телевещания жители этих регионов купили ещё более 24,7 тысяч приставок.DVB-T2. Федеральная антимонопольная служба, которая занимается мониторингом продаж телеприставок, в феврале повышение цен в торговых сетях не обнаружила.

"Интересно, что опыт перехода первых регионов показал, что максимальным спросом пользуются приставки не по 990 рублей, а по 1300–1400 рублей, но наличие дешёвого сегмента – социально важный момент. Здесь и Министерство промышленности и торговли, и Федеральная антимонопольная служба внимательно следят за тем, чтобы не происходило выбывание дешёвых приставок", – сказал Алексей Волин в интервью.

Несмотря на то, что уже давно создан и работает специальный сайт, а также об отключении "аналога" многократно сообщали телезрителям, утром 11 февраля был зафиксирован пик звонков на "горячую линию". В этот день поступило 66 тысяч звонков, в течение следующего дня телефонных обращений было 34 тысячи, а 13 февраля количество звонков по сравнению с первым днём уменьшилось в 3 раза, до 19,5 тысяч.  До 50 процентов обращений на "горячую линию" было из тех регионов, которые попали во вторую или третью волну перехода на цифровое телевещание. Это следствие невнимательности россиян и/или недостаточно качественной информационной кампании государства.

В первые три дня был повышенный спрос и на помощь волонтёров, они выезжали 6,5 тысяч раз.

Четыре разновидности информационного мошенничества

Рассказывая о том, как и с какими результатами происходило февральское отключение аналогового эфирного телевизионного вещания, Алексей Волин сообщил о случаях, когда в этот период некоторые личности пытались извлечь выгоду, использовав ложную информацию.

Например, в подъездах и на стенах домов появлялись объявления о прекращении вещания кабельных операторов в связи с отключением аналогового вещания. В качестве "решения" проблемы предлагали заключить договор на услугу доступа в интернет. Явный факт недобросовестной конкуренции.

Были попытки предоставить недостоверную информацию жителям и от самих операторов кабельного ТВ, которые призывали срочно подключиться к ним, так как это единственный способ доступа к телеканалам двух мультиплексов. Волин сказал, что "мы быстро связались со штаб-квартирами операторов, и они объяснили своим сотрудникам на местах, как жизнь устроена, и что делать не надо".

Третий способ заработать обычно используют "торговые представители", предлагающие дорогостоящие инновационные фильтры для воды, супер-устройства от всех болезней и т.п. Они пытались продавать телеприставки по завышенной цене 2000–2500 рублей. Четвёртый вид мошенничества был построен на продаже "права на бесплатный просмотр" телевизионных цифровых каналов.

Алексей Волин заявил, что Министерство связи выбрало тактику максимального информационного засвечивания всех попыток мошенничества. "Мы считаем, что информирование людей – очень эффективный способ борьбы с мошенничеством. Люди должны понимать, каким образом их пытаются обмануть".

Минкомсвязь: уровень готовности 20 регионов к переходу на цифровое ТВ "очень высокий"

Переход на цифровое телевещание происходит в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы". Отключение аналогового вещания проходит в три этапа и завершится 3 июня 2019 года.

15 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: 15 апреля в 20 субъектах Российской Федерации должны перейти на цифровое эфирное телевещание. По оценке Минкомсвязи, ещё не все из 40 миллионов жителей этих регионов готовы принимать цифровые мультиплексы. В целом, как сказал заместитель главы Минкомсвязи РФ Алексей Волин, степень готовности к отключению аналогового телесигнала высокая. Полный текст
NN----NN
NN----NN

За первые сутки в Единую справочную службу Москвы позвонили 14 412 человек (около 0,12% жителей столицы). Большую часть звонков принял виртуальный оператор (искусственный интеллект), который умеет распознавать речь и подбирать подходящий ответ. Робот самостоятельно ответил на типовые вопросы: например, как подключить цифровое ТВ, какой телевизор нужен для получения такого сигнала и какие каналы будут доступны бесплатно.

 

Около 10% горожан, которые позвонили в справочную (1 422 человека), понадобилась дополнительная консультация оператора. За дистанционной помощью в настройке приставки обратились лишь 68 человек, а на выезд волонтеров справочная служба получила всего 23 заявки.

 

Небольшое количество звонков связано с тем, что 99% из 4,8 млн столичных домохозяйств уже подключены к кабельному телевидению.

Алекъ
Алекъ

раздули "бурю в стакане"...

frol13
frol13
17 часов назад, NN----NN сказал:

типовые вопросы: например, как подключить цифровое ТВ, какой телевизор нужен для получения такого сигнала и какие каналы будут доступны бесплатно.

      Вот на такие вопросы и есть ответы. На практические ответы на официальных сайтах (по крайней мере с хода) ответа я не нашел. Как всегда пустозвонство. Вопрос у меня был простой:

куда мне в деревенском доме, в котором мы зимой не живем, ориентировать антенну после недавно состоявшегося перехода на цифру и на каких каналах идет передача сигнала. 

Уж про то, какая это должна быть антенна и на какой высоте - это вопрос "слишком сложный" для поиска на сайте. Это я, как человек, имеющий специальное образование, сам сумею понять.

      То есть, меня интересовал вопрос расположения ближайшего ретранслятора, каналы вещания и зона покрытия. На всяких там "смотри цифру" не нашел. Нашел тут . Выяснил, что есть два ближайших ретранслятора, но в зону одного из них я не попадаю. Для каких параметров указана зона покрытия - загадка. Я их раньше рассчитывал для других средств связи и представляю, что она зависит от высоты расположения антенны и ее коэффициента усиления как минимум. Ну это уже ворчание :) Работать, видимо, будет.

      Информация там местами неточная (точно знаю, что в одном из указанных мест ретранслятор стоит не там, где он указан ) и наверное, не очень актуальная. Но лучше не нашел. 

      Еще оттуда я узнал, что есть список населенных пунктов, не охваченных зоной вещания. 

      В списке находится 35 населенных пунктов по нашему субъекту федерации. Из них - 8 - поселки, 6 - села, остальные деревни. По статусу, по идее, поселок - не менее 1 тыс чел, село- не менее - 0,3 тыс, деревня- до 0,3 тыс. Даже считая, что населенные пункты не соответствуют статусу и там осталось 2/3 поселка, половина села и третья часть деревни, имеем:

8*0,7+6*0,5+21*0,1 = 10,7 тыс, что составляет около 1% населения субъекта. 

      Вот вам и сплошное покрытие ТВ- вещанием в центре европейской части России...

      

Goog
Goog
2 часа назад, frol13 сказал:

То есть, меня интересовал вопрос расположения ближайшего ретранслятора,

сайте источника открывали?

http://карта.ртрс.рф

По крайней мере для моего региона достоверность 100% и инфы достаточно для самых альтернативно одаренных ...

NN----NN
NN----NN
2 часа назад, frol13 сказал:

есть список населенных пунктов, не охваченных зоной вещания

Перечень всех населенных пунктов Российской Федерации, в которых доступ к обязательным общедоступным каналам без абонентской платы обеспечивается операторами спутникового телевидения (PDF) 

https://digital.gov.ru/uploaded/files/prikaz-minkomsvyazi-rossii-ot-05032019--81.pdf

 

27 декабря Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «О связи». В соответствии с поправками оператор не вправе отказать пользователю в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети, если пользователь проживает в местах, где недоступен цифровой сигнал РТРС. 

 

Все операторы непосредственного спутникового телевидения подтвердили готовность обеспечить этих пользователей абонентским оборудованием по льготным ценам и возможностью просмотра 20 телеканалов без взимания абонентской платы
 

2 часа назад, frol13 сказал:

Вот вам и сплошное покрытие ТВ- вещанием в центре европейской части России...

Ваши фантазии, никто 100% покрытие не обещал.

 

Вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания расположены 18 тысяч населенных пунктов. Из них в шести тысячах населенных пунктов никто не живет. В оставшихся 12 тысячах проживает около 800 тысяч семей. 

frol13
frol13
21 минуту назад, Goog сказал:

сайте источника открывали?

http://карта.ртрс.рф

По крайней мере для моего региона достоверность 100% и инфы достаточно для самых альтернативно одаренных ...

Она везде одна на всех источниках. В одном месте расположения ретранслятора там точно ошибка. Я его живьем в другом месте видел.

При каких условиях получена зона покрытия - не указывается. Местность там холмистая и многое будет зависеть от высоты расположения антенны. Но в моем случае, это по фигу - у меня раньше прием был с более удаленного ретранслятора. 

 

8 минут назад, NN----NN сказал:

Все операторы непосредственного спутникового телевидения подтвердили готовность обеспечить этих пользователей абонентским оборудованием по льготным ценам и возможностью просмотра 20 телеканалов без взимания абонентской платы

Ну и хорошо. 

NN----NN
NN----NN

Для желающих провести расчёты была и такая информация

data_DTV.jpg

 

Справочник антенн

http://rtrs.ru/upload/medialibrary/3bb/Modeli_anten_27.03.2019.pdf

frol13
frol13
11 минут назад, NN----NN сказал:

Для желающих провести расчёты была и такая информация

Попробуйте, проведите по этим данным расчет без данных рельефа и спец. ПО. Легко можно посмотреть по зоне покрытия, если указана высота приемной антенны и ее коэфф. усиления.

Но на фиг это еще нужно - перебьются... 

Как у них там карта покрытия работает, тоже неясно, если они один из ретрансляторов "выкинули" в сторону на 4 км и с холма в низину. Но карту покрытия строит :)) Может даже правильно. 

NN----NN
NN----NN

Зона покрытия рассчитана/нарисована по модели, поэтому тоже только как ориентир. В точке приема всё равно всё индивидуально.

А информацию о наличии/отсутствии где-либо ретранслятора можно узнать по телефону.