1. Статьи
Заметки пользователей
04.04.2019 08:30
PDF
3407
0

Голосовые шлюзы SNR

Шлюз - это всегда некое устройство сопряжения двух различных сред. Будь то судоходный шлюз, шлюз атмосферный, шлюз сетевого трафика или голосовой шлюз. Во всех этих примерах шлюз отвечает за передачу чего-либо, от одной среды в другую и обратно. Поэтому не удивительно, что от производительности шлюза, от его возможностей, напрямую зависит качество и объем взаимодействия между сопрягаемыми средами или сетями.

Что же касается голосовых шлюзов, самые популярные из них (FXS и FXO шлюзы) служат для сопряжения сетей аналоговой телефонии с современными IP-сетями. Также, на сетях операторов телефонной связи используются голосовые шлюзы потоков Е1 и ISDN-шлюзы.

Типовая схема использования голосового шлюза с FXS-портами:

Голосовые шлюзы SNR

Давайте выделим ключевые особенности современных голосовых шлюзов FXS.

На мой взгляд, современный голосовой FXS-шлюз должен обладать следующими ключевыми особенностями:

  • высокая производительность;
  • надежность (иметь защиту абонентских линий от перенапряжения и КЗ);
  • конкурентная цена;
  • поддержка функционала современных IP сетей (например, поддержка IPv6, QoS, TR069, SNMP, Radius);
  • широкие возможности работы в аналоговых сетях (большая длина абонентских линий, возможность диагностики абонентских линий).


Голосовые шлюзы SNR

На днях мне удалось протестировать новую линейку голосовых шлюзов SNR-VG-1000. Пользуясь случаем, делюсь с вами своими наблюдениями:

Итак, сегодня линейка представлена двумя самыми популярными, по мнению производителя, моделями - на 2 и на 8 FXS-портов:

Выглядят они так:

SNR-VG-1000-2S

Голосовые шлюзы SNR

Голосовые шлюзы SNR

Голосовые шлюзы SNR

SNR-VG-1000-8S

Голосовые шлюзы SNR

Голосовые шлюзы SNR

Голосовые шлюзы SNR

Что же интересного в новых голосовых шлюзах SNR?

Шлюзы SNR-VG-1000 имеют новую аппаратную платформу:

Голосовые шлюзы SNR

В функционал добавлены:

  • поддержка IPv6;
  • поддержка импульсного набора;
  • средства для теста абонентской линии;
  • режимы работы Router / Bridge;
  • DHCP-server (в режиме Router);
  • Поддержка TR069 и SNMP;
  • Поддержка Radius;
  • и многое другое.


Кроме того, модель на 8 FXS-портов снабжена защитой абонентских линий от перенапряжения и КЗ, а также оборудована двумя дополнительными LAN-портами скоростью 10/100 Мбит/с каждый.

Настроить шлюз достаточно просто.

Шлюз имеет веб-интерфейс. Кроме того, в помощь пользователю есть wizard, который упростит настройку до нескольких шагов.

Голосовые шлюзы SNR

Настройка и управление шлюзами также возможна c помощью TR-069 и SNMP. Оператору это позволит более эффективно эксплуатировать множество устройств.

Производитель сообщает, что уже в этом году планируется расширение линейки в сторону сегмента многопортовых FXS-шлюзов и шлюзов с портами FXO.

Таким образом, голосовые шлюзы SNR прекрасно решают проблему подключения небольших корпоративных клиентов с аналоговыми телефонными аппаратами к современным сетям IP-телефонии.

Пример 1.

Вы оператор связи и предлагаете клиентам услугу "Виртуальная АТС". Перед вами стоит задача подключить небольшого корпоративного клиента (восемь аналоговых телефонных аппаратов) к своей услуге.

Для решения задачи необходимо либо обновить парк телефонных аппаратов клиента, либо, не меняя аппараты, установить голосовой шлюз SNR на 8 FXS портов. При реализации второго варианта можно значительно сэкономить, так как стоимость IP-телефона в два раза выше, чем стоимость FXS-порта на шлюзе SNR.

Пример 2.

Вы корпорат с растущей филиальной сетью. В центральном офисе имеете современную IP-АТС. Небольшие филиалы вашей компании также должны быть подключены к IP-АТС и иметь внутреннюю нумерацию компании. Чаще всего, в филиалах уже установлены аналоговые телефонные аппараты и есть существующая аналоговая телефонная сеть. В данном случае установка в филиалах голосовых шлюзов будет оптимальным решением. Так как стоимость IP-телефона в два раза выше, чем стоимость FXS-порта  на шлюзе SNR.

Шлюзы в наличии и доступны для заказа:

SNR-VG-1000-2S

SNR-VG-1000-8S

Функциональные особенности оборудования и его настройка доступны в документации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи