1. Статьи
Заметки пользователей
25.01.2019 08:30
PDF
6672
8

Huawei - это вам не ZTE!

Стремясь развеять обеспокоенность западных стран, подозревающих Huawei в шпионаже, китайский вендор недавно развернул беспрецедентную PR-кампанию, в центре которой - основатель и глава Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei).

15 января состоялся пресс-тур на предприятие Huawei по выпуску смартфонов в городе Дунгуань. Потом журналистов ведущих мировых изданий пригласили в строящийся кампус Huawei, архитектурные решения которого копируют двенадцать городов Европы. После экскурсий состоялся круглый стол, на котором 74-летний глава Huawei в течение двух часов общался с репортерами, отвечая на их вопросы и опровергая обвинения в адрес своей компании.

Huawei - это вам не ZTE!
Основатель и глава Huawei Жэнь Чжэнфэй

В последующие дни руководитель Huawei, который прежде не баловал СМИ вниманием, провел еще серию пресс-конференций, а в минувшее воскресенье, 20 января, впервые дал интервью Центральному телевидению Китая (CCTV). Во время беседы топ-менеджер признался, что стать более открытым для общественности его заставил PR-отдел компании.

"Я должен добиться понимания клиентов, понимания всех наших 180 тысяч сотрудников. Нам нужно сплотиться и вместе пережить это непростое время", - завил Жэнь Чжэнфэй.

В интервью японским изданиям, в том числе Nikkei, топ-менеджер заверил, что интересы клиентов для компании в приоритете, и Huawei не стала бы раскрывать конфиденциальные данные пользователей по запросу властей.

"За последние 30 лет у нас никогда не было проблем с безопасностью. Если бы у нас запросили данные, и это могло бы навредить клиентам, мы бы отказались", - подчеркнул основатель Huawei.

Huawei - это вам не ZTE!
Жэнь Чжэнфэй отвечает на вопросы японских СМИ

Когда журналисты подняли тему возможных санкций Вашингтона, топ-менеджер дал понять, что компания готова к трудностям, и тактика, которую Америка использовала с ZTE, в случае с Huawei не сработает.

Если США решат отрезать Huawei от американских технологий, она наладит выпуск собственных компонентов, что не в интересах Соединенных Штатов, заявил Жэнь Чжэнфэй, добавив, что Huawei не станет второй ZTE.

Ранее группа американских сенаторов внесла законопроект, запрещающий поставки китайским компаниям чипов и других комплектующих, произведенных в США. Авторы инициативы заявили, что билль нацелен на Huawei и ZTE, которые нарушали торговые санкции против Ирана и Северной Кореи. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин (Hua Chunying) назвала закон "истерией" и призвала Вашингтон "прекратить давление на китайские предприятия".

Huawei - это вам не ZTE!

В апреле 2018 года ZTE пришлось остановить бизнес после того, как Соединенные Штаты запретили поставлять ей компоненты из США. Спустя три месяца санкции сняли, но китайскому вендору пришлось выполнить целый ряд требований Вашингтона, включая полную смену руководства и выплату 1,4 миллиарда долларов. Трехмесячный простой обернулся для ZTE рекордным убытком и падением продаж более чем на четверть.

Huawei меньше ZTE зависит от зарубежных поставщиков, в том числе от чипмейкеров Intel, Nvidia и Qualcomm. Huawei инвестирует миллиарды долларов в научные исследования и разработки, располагает собственным полупроводниковым подразделением HiSilicon Technologies. В январе 2019 года китайский вендор анонсировал мощный серверный процессор на базе ARM-архитектуры, который должен составить конкуренцию серверным чипам Intel.

В ходе еще одного интервью, выдержки из которого приводит The South China Morning Post, Жэнь Чжэнфэй заявил, что усиление давления не застало компанию врасплох. По его словам, те проблемы, с которыми Huawei сталкивается сегодня, в руководстве предвидели уже более 10 лет назад и подготовились к ним. Несмотря на все новые обвинения, выдвигаемые США и их союзниками, основатель Huawei рассчитывает сохранить позитивную динамику.

В 2018 году выручка Huawei, крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования и второго по величине поставщика смартфонов в мире, поднялась на 21% и превысила 108 миллиардов долларов. В 2019-м ожидается рост в пределах 20%, с учетом чего годовой оборот Huawei может достигнуть 125 миллиардов долларов.

Huawei - это вам не ZTE!

Компания планирует выделять на НИОКР порядка 15-20 миллиардов долларов в год и в следующие пять лет построит "лучшую в мире сеть", - пообещал Жэнь Чжэнфэй. Он добавил, что через пять лет годовая выручка Huawei может удвоиться по сравнению с текущими показателями.

Также во время интервью топ-менеджер неоднократно подчеркивал безопасность и надежность оборудования Huawei, и его превосходство над продукцией конкурентов как с точки зрения технологий, так и в плане цены.

"5G-решения Huawei - мирового класса. Они (западные страны) будут глупцами и потеряют деньги, если не станут покупать наши продукты", - заявил он во время выступления на CCTV.

Кроме того, журналисты разных изданий несколько раз поднимали тему ареста Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou), финансового директора компании и дочери основателя Huawei. Выпущенная под залог, женщина остается в Ванкувере и ждет решения суда по вопросу об экстрадиции в США. Американские власти добиваются ее выдачи по обвинению в мошенничестве и попытке обойти американские санкции против Ирана.

Huawei - это вам не ZTE!
Финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу выходит из суда после слушания по делу о залоге в Ванкувере в декабре 2018-го, фото AFP

В беседе с Nikkei Жэнь Чжэнфэй признался, что задержание стало для него неожиданностью,  но не стал распространяться далее, сославшись на то, что следствие еще продолжается. Затем топ-менеджер впервые сообщил, что не планирует передавать дочери пост главы компании, объяснив это отсутствием нужных качеств.

"У Мэн Ваньчжоу есть таланты в сфере менеджмента и налаживания связей, но у моего преемника должна быть техническая база, глубокое понимание рынка, стратегическое мышление, знания в области социологии и психологии", - пояснил топ-менеджер. Он добавил, что собирается передать бразды правления не одному человеку, а группе людей.

Несмотря на стремление Huawei к открытости, Джонатан Бернштейн (Jonathan Bernstein), глава компании Bernstein Crisis Management, специализирующейся на урегулировании кризисных ситуаций, считает, что изменить имидж китайского вендора в лучшую сторону - практически невыполнимая задача, учитывая продолжающийся поток негатива.

"Невозможно восстановить репутацию, когда то и дело появляются сообщения о новых обвинениях и расследованиях. Самое лучшее - это попытаться минимизировать ущерб, что Huawei и пытается делать", - заявил специалист CNBC. Он назвал действия компании запоздалыми, добавив, что международные СМИ вряд ли поменяют редакционную политику в отношении Huawei лишь потому, что компания, наконец-то, стала уделять им больше внимания.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Стремясь развеять обеспокоенность западных стран, подозревающих Huawei в шпионаже, китайский вендор недавно развернул беспрецедентную PR-кампанию, в центре которой - основатель и глава Huawei Жэнь Чжэнфэй. Полный текст
sdy_moscow
sdy_moscow

Учись, Дерипаска!

Ivan_83
Ivan_83
Цитата

что интересы клиентов для компании в приоритете, и Huawei не стала бы раскрывать конфиденциальные данные пользователей по запросу властей.

Да да, они не пустят силовиков, не выполнят постановления суда и компартии, забьют на связи со своими же заказчиками-силовиками (армия), на друзей, бывших сослуживцев и тп.

 

Цитата

Если США решат отрезать Huawei от американских технологий, она наладит выпуск собственных компонентов, что не в интересах Соединенных Штатов

И подавятся ими, ибо продавать их на самые вкусные рынки не получится.

 

Цитата

В январе 2019 года китайский вендор анонсировал мощный серверный процессор на базе ARM-архитектуры, который должен составить конкуренцию серверным чипам Intel.

Так это обезъянничество за куалкомом, который как раз недавно заявил что нуегонафик эти сервера.

 

Цитата

Компания планирует выделять на НИОКР порядка 15-20 миллиардов долларов в год и в следующие пять лет построит "лучшую в мире сеть"

Опять будут покупать спецов со всего мира.

 

Цитата

Также во время интервью топ-менеджер неоднократно подчеркивал безопасность и надежность оборудования Huawei, и его превосходство над продукцией конкурентов как с точки зрения технологий, так и в плане цены.

Ну так не мешки ворочать, нет бы заопенсорсить всё нах, чтобы каждый мог собрать прошивку сам и убедится что там хотя бы в софте всё без бэкдоров.

Так то мы уже наслушались про длинк, тплинк, нетгеар, зте, леново и прочих как они там вшитые в бинари логины с паролями оставляют и прочие прелести, в лучшем случае смахивающие на отсутствие квалификации и менеджеров дегенератов - когда старый софт с известными багами=дырами пихают в прошивки десятилетиями.

Не, у кошки, линксиса и прочих "белых" тоже бывает, но по реже.

 

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

Учись, Дерипаска!

Чему тут учится?

Вылезти на на орт и рт и вешать лапшу на уши? - Так это никто слушать не станет, так же как никто не слушает скорею на кв, как они там верещат про плохие несправедливые сша.

Дерипаска уже одной ногой от санкций отмазался, там только демократы почему то против снятия с него персональных санкций, а у хуавея неприятности только начинаются.

Американцы тоже знают что ппуть большой и важный и мочить они их начали ещё года полтора назад, сообщая о недоверии и недопущении до критических объектов, а вот недавно нашлись ещё поводы, плюс видимо Дональд таки дал добро мочить, в отличии от обаны. Ну и система только разогревается/на взлёте, наверняка там какие то гос люди работают и прорабатывают материалы, а на это нужно время.

micho
micho
12 часов назад, Ivan_83 сказал:

Ну так не мешки ворочать, нет бы заопенсорсить всё нах, чтобы каждый мог собрать прошивку сам и убедится что там хотя бы в софте всё без бэкдоров.

 

Ага, Касперский такое предложил. Ему сказали что кода слишком много и пранализировать его невозможно. "Ты виноват лишь в том..."

Ivan_83
Ivan_83
3 минуты назад, micho сказал:

Ага, Касперский такое предложил. Ему сказали что кода слишком много и пранализировать его невозможно. "Ты виноват лишь в том..."

Он бы мог и через суд их доставать, типа нет денег на анализ - не называйте меня плохим.

Плюс у него же там постоянные апдейты с базы.

Но в целом от него же отстали, он ответил достойно.

А ппуть лапшу вешает, осталось рассказать о том как они заботятся о сотрудниках и какие они экологичные, как ставят солнечные панели, спасают тараканов и прочая муйня для обывателей.

jffulcrum
jffulcrum
3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Но в целом от него же отстали, он ответил достойно.

Отстали? Запретили в госах США и Британии, банк Barclays прекратил сотрудничество, рекомендации ЕС по кибербезопасности включили продукты в список нежелательных (полгода назад, всего лишь),  в Нидерландах тоже выпилили (причем и для крупного бизнеса заодно), Пейсбук и Свитер заблокировали размещение рекламы, а чуть позже и Пугель выпилил. Отстали, да...

Ivan_83
Ivan_83
2 минуты назад, jffulcrum сказал:

Запретили в госах США и Британии, банк Barclays прекратил сотрудничество, рекомендации ЕС по кибербезопасности включили продукты в список нежелательных (полгода назад, всего лишь),  в Нидерландах тоже выпилили (причем и для крупного бизнеса заодно), Пейсбук и Свитер заблокировали размещение рекламы, а чуть позже и Пугель выпилил. Отстали, да...

Я был не в курсе таких последствий.

Ivan_83
Ivan_83

США официально обвинили Huawei в мошенничестве и краже технологий

https://theins.ru/news/138240