1. Статьи
Заметки пользователей
21.12.2018 15:10
PDF
5829
26

Требования к закону Яровой готовы, но исполнять их операторы смогут ещё не скоро

30 декабря вступят в действие Требования к закону Яровой для услуг интернета, передачи данных и каналов связи, а по всем услугам электросвязи - Требования к СОРМ-3 (информационная система баз данных об абонентах, услугах, оплате, ИСБД). Требования писали производители СОРМ на основе своих бизнес-моделей с учетом требований уполномоченных органов. В процессе принятия документов чиновник Минкомсвязи (зам. рук. департамента радиочастот и сетей связи) перешел работать в организацию, подконтрольную крупнейшему производителю СОРМ - ГК "Цитадель", куда входят ООО "МФИ СОФТ", Техаргос, Сигнатек.

Когда Требования вступят в действие, для взаимодействия ИСБД с пультом управления ФСБ, помимо покупки СОРМ, оператору связи надо будет сформировать пять каналов передачи данных до места нахождения ПУ:

  1. управления;
  2. данных;
  3. мониторинга;
  4. неформатированных данных;
  5. доставки сообщений пользователей услугами связи (под Яровую).


Изначальная версия приказа от сентября 2017 года, прошедшая экспертизу МинЭка, была изменена минимум четыре раза. Три раза Минюст возвращал приказ без регистрации в связи с ошибками юиридической техники. Таким образом, приказ существенно доработан с точки зрения юридической техники.

Приказ противоречит закону "О связи" и федеральному закону №374-ФЗ от 06.07.18 (далее - "закон Яровой").

Изначально, приказ был про Информационную систему баз данных об абонентах (далее – ИСБД). Это необходимая для Органов информация (кто, куда, когда, сколько, с кем, чем платил).

Однако, закон Яровой потребовал для хранилища отдельных технических требований, так как все, используемое на сети связи общего пользования,  оборудование в целях безопасности и устойчивости соединений должно пройти испытания на соответствие требованиям. И тогдашнее руководство решило схитрить и включить требования по Яровой в Требования по ИСБД.

В итоге, в законе имеем: п. 1 ст.64: "Оператор связи обязан хранить информацию". То есть, предусматривается функция хранилища.

П.2 ст.64 "Оператор связи обязан обеспечивать реализацию требований к сетям и средствам связи". Положение п.2 ст. 64 дублируется в лицензионных условиях.

В ст. 46 указано: расходы по п.2 ст. 64 несут операторы связи.

Про п.1 (хранилище по ФЗ Яровой) подобной обязанности у Операторов не предусмотрено.

Однако, приказ вслед за п.5 изменений (утверждены Постановлением правительства от 30.12.17 г. N 1721) в Правила взаимодействия Оператора с Органом ОРД (постановление правительства 538 от 27.08.05) подменяет понятия и включает Хранилище в систему СОРМ. Это существенное нарушение закона.

Ведь по закону, реализация системы СОРМ - за счет Оператора. А Хранилище - не за счет. Таким образом, исполнительная власть (Минкомсвязи и Правительство) в подзаконных актах присваивает полномочия законодательной власти и грубо нарушает базовый принцип государственности, установленный ст. 10 Конституции России (Президент – её гарант) – принцип разделения властей.

Также интересно, что требования приказа противоречат и п.2 ч.1 ст. 64 ФЗ "О связи" (Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством России и ППРФ 445 от 12.04.18 , которое не предусматривает хранение сообщений пользователей услугами связи по предоставлению каналов связи. И ППРФ87 от 18.02.05, которые в условиях действия лицензии на услуги связи для целей кабельного вещания (далее - КТВ) вообще не предусматривает СОРМ. Ведь и логично: для КТВ есть свой контроль "контента", осуществляемый за телевизионными каналами в рамках лицензий на вещание).

В приказе есть также несоответствующее закону требование хранить информацию по каналам связи. Это дикие потоки информации, которая никогда не понадобится для целей ОРМ. Ведь информация с каналов связи далее идет на коммутаторы, где она собирается в удобоваримом виде, и уже потом контролируется куратором Уполномоченного органа каждого конкретного Оператора связи.

Внедрение СОРМ-3 с СОРМ-3 с 30 дневным хранилищем по Яровой при среднесуточном трафике 3 Гбит/с. Цитадель желает получить 10 млн. рублей. Ранее от операторов связи была информация, что за 10 Гбит/с другие производители СОРМ хотят 20 млн. рублей. Здесь применяется геометрическая прогрессия в цене, и за больший трафик дается скидка.

Установленные у Операторов СОРМ не соответствует требованиям. Большинство ждёт сертификатов. Сертификаты будут не ранее 2020 года. Потом ещё годок будут окучивать. Реально, к 2021 году начнутся серьезные финансовые затраты.

К исполнению ФЗ Яровой не готовы и уполномоченные органы (по широкополосному доступу в Интернет только организованы тестовые зоны (в Нижнем Новгороде, Питере, Москве и Новосибирске).

Дело в том, что система СОРМ состоит из двух крупных частей: съём (оборудование на стороне Оператора связи) и управление (осуществляет уполномоченный орган, пульт поставляется за счет госбюджета).

Раньше производители СОРМ делили территорию РФ (где стоял пульт управления, далее - "ПУ", одного производителя, там другой не продавал съёмники).

С нормативным регулированием СОРМ возникла высокая конкуренция на рынке продаж СОРМ операторам: по СОРМ-2 (уполномоченному органу предоставляется возможность в реальном времени просматривать копию всего трафика) уже восемь сертифицированных производителей.

Теперь органы требуют, чтобы съемники всех производителей понимали команды с ПУ.

В отношении ПУ также должны быть приняты технические требования. Однако в связи с тем, что к ПУ СОРМ-3 и хранилища Яровой требований ещё нет, возникают постоянные проблемы. Например, в СПб стоит пульт "Специальных технологий", и так как проблема не решена, там до сих пор можно покупать только их оборудование.

Так как это уже вопросы конкуренции производителей СОРМ между собой, боюсь, что данная проблема будет стоять ещё несколько лет. И пока всё вышеуказанное не будет урегулировано, операторы не смогут полноценно исполнять ни требования закона Яровой, ни требования по СОРМ-3. 

26 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Установленные у Операторов СОРМ не соответствуют требованиям. Большинство ждёт сертификатов, которые появятся не ранее 20 года. Потом ещё годок будут окучивать. Реально к 21 году начнутся серьезные финансовые затраты. Ещё несколько лет операторы не смогут полноценно исполнять ни требования закона Яровой, ни требования по СОРМ-3. Полный текст
Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
Вот у каких регионов пульты каких производителей?
MATPOC
MATPOC
22 часа назад, Галушко Дмитрий сказал:

Вот у каких регионов пульты каких производителей?

А как мы узнаем, какие пульты у этих дяденек? У нас СОРМ Омега - но значит ли это, что у них пульт Омега?

ayf
ayf

Гладко было на бумаге. Нам просто уже прислали план по Яровой.

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
47 минут назад, ayf сказал:

Гладко было на бумаге. Нам просто уже прислали план по Яровой.

Регион? Исполнение до какой даты? Рекомендуют ли каких производителей?

 

2 часа назад, MATPOC сказал:

А как мы узнаем, какие пульты у этих дяденек? У нас СОРМ Омега - но значит ли это, что у них пульт Омега?

ответ: если всем рекомендуют одного производителя, значит его пульт и стоит, ну или он на эксклюзиве...

Urs_ak
Urs_ak

VasExperts (СКАТ) в какой-то презентации говорил что пульты в регионах для СОРМ 3 от Норси-Транса. Что был какой-то конкурс федеральный и его выиграл Норси-Транс.

 

Ну вот, например, пруф (с 10:40):

Цитата

 

ayf
ayf
5 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

Регион? Исполнение до какой даты? Рекомендуют ли каких производителей?

 

 

Рекомендаций нет, так как понимают, что нельзя рекомендовать то, чего не существует пока. Остальное в ЛС ответил.

ayf
ayf
18 минут назад, Urs_ak сказал:

VasExperts (СКАТ) в какой-то презентации говорил что пульты в регионах для СОРМ 3 от Норси-Транса. Что был какой-то конкурс федеральный и его выиграл Норси-Транс.

По идее, если СОРМ-3 работает по ASN чего-то там. То должно быть пофиг, какой пульт.

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
15 минут назад, ayf сказал:

По идее, если СОРМ-3 работает по ASN чего-то там. То должно быть пофиг, какой пульт.

 

34 минуты назад, Urs_ak сказал:

VasExperts (СКАТ) в какой-то презентации говорил что пульты в регионах для СОРМ 3 от Норси-Транса. Что был какой-то конкурс федеральный и его выиграл Норси-Транс.

 

Ну вот, например, пруф (с 10:40):

 

 

побольше Дениса слушайте...

В реале всё по-другому. рынок поделен, т войти на него новому игроку без админ.ресурса трудно... А даже и с Админ (МФИ (ГК Цитадель) с 2 Генералами в Питер войти не может!)

YuryD
YuryD

 Это конечно полный абзац. Мало того, что для сорм3 мне еще и новую версию своего биллинга докупать, или вообще другой... И не факт что модули будут совместимы с новым пультом, которого вроде пока нету у наших. Неофициально  мне человек с фуражкой не сказал, а куле - у нас 10 провайдеров и у каждого свое, мне за новое внедрение ни звезды не дадут, ни зряплату не повысят, ну и помошника из сопляков даже не дадут, это я домыслил конечно, он просто выглядел грустным. Просто будет приказ - и ему некуда деваться. У нас мфи пока рулит.