1. Блог НАГ
Заметки пользователей
26.01.2016 13:50
4265
11
26.01.2016 13:50
PDF
4265
11

Тестируем системы альтернативной энергетики

Собственная электрогенерация с помощью альтернативных источников энергии - тема для телекома хоть и нишевая, но достаточно интересная. Поэтому наши спецы закупают самые разные образцы оборудования и тестируют прямо в офисе, а потом - и вокруг офиса, чтобы точно понимать, что в реальности мы можем предложить нашим клиентам. Поэтому стоят во дворе и на крыше солнечные панели, за режимом и особенностями работы которых ведётся постоянное наблюдение. А недавно на крыше появился и "ветряк". Ну, то есть установка, использующая для генерации электричества силу ветра. 

Вот в таком виде он попал к нам.

Тестируем системы альтернативной энергетики

Сперва его обдували вентилятором в офисе, потом решили, что пора перевести этажом выше. Как раз пришли новые солнечные панели, которые планировалось установить на крыше. 

Тестируем системы альтернативной энергетики Тестируем системы альтернативной энергетики

Сильные ветра у нас бывают нечасто, да и ветряк привезли относительно небольшой, поэтому для первого уличного теста каким-то особенным крепежом никто не заморачивался - закрепили на краю крыши. 

Тестируем системы альтернативной энергетики
Одна из стадий монтажа

А солнечные панели расставили по науке, сориентировав по ходу движения солнца для получения максимальной инсоляции.

Тестируем системы альтернативной энергетики Тестируем системы альтернативной энергетики

Кстати, для правильного использования солнечной энергетики, необходим контроллер заряда для солнечных батарей. Во время работы он выглядит вот так: 

Тестируем системы альтернативной энергетики

Ну, панели штука пассивная, смотреть на них не более интересно, чем медитировать, разглядывая стену. Другое дело - ветряк. Несколько дней он исправно крутился, специалисты следили за параметрами и все шло вполне себе штатно. Тут картинка плохая (снимали утром), но можно составить впечатление о шуме работающего ветряка при более-менее хорошем ветре.

Но как-то днем ветер задул гораздо сильнее. И весь офис услышал мощный гул. 
Дело в том, что ветряк подключен к гибридному контроллеру. Вот к такому. 

Тестируем системы альтернативной энергетики

При высоких оборотах ветряка контроллер включает защиту. Она уменьшает обороты, чтобы защитить установку от физических повреждений. И в этот момент ветряк начинает шуметь сильнее. А когда установку крепили, её намертво прикрепили к металлической конструкции, идущей через все здание - получился отличный звуковой резонатор. В чем мы и убедились на собственном опыте. :)

Кстати, хорошо видно, как резко падают обороты, и сразу же стихает шум. На следующем этапе испытаний, наши спецы изолируют конструкцию ветряка от каркаса здания и шум будет гораздо меньше.

Значение контроллера трудно переоценить, ведь если такой защиты не будет, ветром установку либо погнет, либо вообще разнесет вдребезги. Например, вот так:

И в заключении хочется отметить, что работы по тестированию и отбраковке самого разного оборудования альтернативной энергитики ведутся непрерывно, и вскоре наши специалисты смогут представить работоспособные и проверенные на практике варианты, которые можно будет применять для запитки не слишком прожорливых систем в телекоммуникациях.

Кроме того, подобные маломощные решения вполне подходят также и для скромных бытовых нужд - были бы солнце и ветер. 

Как только будет собрано достаточно данных, напишем на эту тему развернутый материал. Если в комментариях обозначите, что вам интересно узнать по этой теме или обрисуете, какие тесты с нашим оборудованием провести - постараемся дать ответы на все вопросы и показать результаты тестов.

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Собственная электрогенерация с помощью альтернативных источников энергии - тема для телекома хоть и нишевая, но достаточно интересная. Поэтому наши спецы закупают самые разные образцы оборудования и тестируют прямо в офисе, а потом - и вокруг офиса, чтобы точно понимать, что в реальности мы можем предложить нашим клиентам.

 

Полный текст

ivntv
ivntv

Очень интересно

sheft
sheft

солнечные батарейки вверх ногами специально? клемные коробки...дождь...короткий и бабах, батарейка по центру - будет снегопад -засыпит, слишком близко к крыше.

Z1zi
Z1zi

солнечные батарейки вверх ногами специально?

да. решили сразу проверить их на герметичность.

если бахнет - заводу покажем фото и заменим панель за счет завода.

nolimit
nolimit

Насколько я знаю. Запрещено крепить ветряки на зданиях.

Z1zi
Z1zi

Насколько я знаю. Запрещено крепить ветряки на зданиях.

Если есть данные по нормативным документам - просьба, поделиться.

Будем читать, усваивать и думать как поступать дальше.

Заранее, спасибо.

jffulcrum
jffulcrum

Нюансов там вагон:

1. Ограничение по высоте ветряка. Вроде как 30 м, выше - регистрация как опасного сооружения и лампочка для авиации. Причем 30м - от земли, неважно дом или мачта.

2. Электричество должно идти в автономную сеть. Если есть стык с штатной электросетью даже на уровне оконечки с двумя БП - суши весла, разрешение, сдача эл/узла, счетчик, защита, допуски сотрудников и т.п. Кары смотри в АК РФ и губернских АК, про нарушение Правил эксплуатации электросетей, а то еще и незаконное предпринимательство нарисуют.

3. Норма шума. Должен вызвать лабораторию, провести замеры, сдать в санэпиднадзор. Иначе первая же заявка соседей - и спилит полиция. Есть практика среза шумящего блока кондеев серверной с стены офисного здания.

4. Если на здании - проект, заключение городского архитектурного бюро, разрешение собственника/УК (в последнем случае - стены есть общедомовое, так что собрание и голосование).

Z1zi
Z1zi

Нюансов там вагон:

1. Выше 30м пока не планируем, но учтем.

2. Автономно полностью. с сетью никак не контактирует на данный момент.

3. Попробуем замерить, но по ТТХ нормы соблюдены (если закрепить правильно, то при торможении не будет такого гула).

4. На здании временно для тестирования. По документации должна быть мачта. Будем думать насчет оной.

Milon
Milon
Нюансов там вагон:

дайте, пожалуйста ссылки на источники знаний

искал законодательные ограничения - но все говорят "вроде...., как бы...., где-то в АК или ПУЭ, а может быть в СНИП-ах.....". а можно конкретно ?

ik7
ik7

а какой бренд/какая модель ветрогенератора?