1. Блог НАГ
Заметки пользователей
17.09.2015 11:12
4473
21
17.09.2015 11:12
PDF
4473
21

Только "НАГ" и горы

Только "НАГ" и горы

Рано или поздно кадровый вопрос становится чувствительным для любой развивающейся компании. И дело не только в пресловутой "текучке" или невозможности найти умеющего работать специалиста нужного профиля. Здесь и атмосфера в коллективе, и отношения между людьми на разных уровнях управления, ну и физическое здоровье, в конце концов. Иначе говоря, непрерывное и динамичное развитие бизнеса возможно только в здоровом, во всех отношениях, коллективе.

Всевозможные тренинги и тимбилдинги, это, конечно, хорошо, но любимым способом оздоровить отношения между людьми в нашей компании, является обычный поход. Не пикничок с водкой и шашлыками, а настоящий выход на природу с рюкзаками, палатками и необходимым снаряжением. Когда вне зависимости от должностей и возраста, люди навьючивают на себя килограмм по тридцать необходимых грузов и на несколько дней оказываются вне благ цивилизации.

Только "НАГ" и горы

Именно там, в тяжелых условиях, пробуждающих в каждом базовые инстинкты  выживания, руководители имеют возможность более полно оценить психологические  портреты своих сотрудников. А сотрудники - убедиться, что ими руководят действительно настоящие лидеры, а не случайно оказавшиеся в нужном кресле, люди.

Наш последний поход в горы Северного Урала был именно таким уже с момента планирования. Все прекрасно отдавали себе отчет в том, что требования к каждому человеку в горах существенно выше, чем в обычном походе или сплаве, которые мы практиковали ранее. Но отдача обещала быть как никогда высокой. Чем дальше от цивилизации и тяжелее физически - тем больше у каждого человека возможностей лучше понять друг друга и проявить все свои лучшие качества.


Только "НАГ" и горы

Заброс к точке старта на автобусе - фактически, первое испытание. Несколько часов в автобусе весьма утомительны. Но в итоге, они позади, как и более четырехсот километров монотонной дороги. На точку старта группа вышла сосредоточенной и готовой к испытаниям. Хотя, сколько не читай чужих мемуаров, по настоящему к грязи и бурелому подготовиться нельзя - это нужно пережить самостоятельно.

Только "НАГ" и горы Только "НАГ" и горы

Разбившись на группы, выдвинулись по намеченному маршруту и в это время пошел мелкий дождик. Что ж, это к удаче. Наверное.

Только "НАГ" и горы

А дальше было все, как и в любом походе. Лесные тропы, непролазные буреломы, огромные лужи и грязь, идти по которой с каждым шагом все труднее и труднее. Непривычная тяжесть за спиной и разъезжающиеся ноги очень быстро истощили "первое дыхание". Пришлось переключаться на "второе".

Те, кто неправильно подобрал обувь уже в этот момент начали понимать всю тяжесть своей ошибки. Но даже те, кто не промочил ноги в первой луже, получили шанс сделать это во время переправ через неширокие, но бурные ручьи.

Только "НАГ" и горы

Для большей мобильности, группа разбилась на отряды, в каждом из которых были штурман и командир. И случалось так, что некоторые отряды теряли направление движения, и некоторое время блуждали в лесу, пытаясь выйти на маршрут.

К вечеру многие так выдохлись из сил, что готовы были просто рухнуть на землю и спать прямо так, не устанавливая палаток, и забыв про ужин. По счастью, более опытные походники быстро объяснили новичкам, что чувство глобальной устало эфемерно и его необходимо преодолеть, чтобы потом не вспоминать весь поход, как нечто тяжелое и грязное. Оказалось, что всем вместе достаточно просто поставить нормальный лагерь, развести огонь и приготовить ужин - каждый просто сделал свою часть работы.

Только "НАГ" и горы

А потом были посиделки у костра, горячий чай после сытного ужина и одуряющее  расслабление всех мышц, с ощущением полного внутреннего покоя после тяжелого дня.

Ночью было холодно. Очень холодно. Осень на Северном Урале - не шутка. Утром  видно пар дыхания из рта. После сна, основательно промерзнув, заниматься необходимой хозяйственной деятельностью крайне тяжело. Но необходимо.

Только "НАГ" и горы

Отряды готовили завтрак самостоятельно, поэтому, когда одни уже уходили дальше по маршруту, другие все еще доедали самое вкусное.

Гудящим после вчерашнего пятнадцатикилометрового забега по грязи, мышцам предстало новое испытание. Дорога (точнее - танконепроходимое направление) теперь шла все время в гору, причем довольно часто приходилось идти по курумнику. Курумник - это пространство заваленное большими скользкими камнями, покрытыми, к тому же, иногда тонким слоем мха. Просто идти по нему не возможно. Только прыгать, либо делать широкие одиночные шаги, выверяя каждое движение. Подскользнуться на камне - проще простого.

Только "НАГ" и горы

Вершина не дается просто так. Выше определенного уровня резко холодает, с камней пропадет мох и становится предельно понятным, что цель близка. Карабкаясь вверх люди видели, как цель их путешествия исчезает в наползающем низком облаке. И чем выше поднимались, тем сильнее становился пронизывающий до костей, ветер.

Только "НАГ" и горы

Но вот цель достигнута! Можно посмотреть с превосходством вниз и насладиться окрестными пейзажами, если облако соизволит хоть на минутку отползти в сторону. "Весь мир на ладони, ты счастлив и нем", - да, это точно про нас в эти минуты. Фотка с флагом компании, недолгое изучение окрестностей и… пора в обратный путь.

Только "НАГ" и горы

Кто думает, что спуск с горы намного легче подъема, тому предстоит еще сделать немало удивительных открытий. Усталые, измученные подъемом, мышцы ожидает новое испытание. Но все это мелочи по сравнению с тем наслаждением, которое получаешь, сидя вечером у костра и зная, что на следующий день тебя ждет дорога домой.

Только "НАГ" и горы

Поход удался на славу. Многие участники описывали свое впечатление от него, как процесс очищения от массы мелких проблем, которые засоряют обычное мироощущение, незаметно отравляя будничную жизнь. И знаете что? Если у вас по каким-то причинам не получается организовать подобные мероприятия, присоединяйтесь в следующий раз к нам. Берите директоров и рядовых сотрудников, вливайтесь временно в наш дружный коллектив и прочувствуйте сами, как это здорово - свежий воздух, красоты уральской природы и плечо товарища, который в любой момент готов прийти на помощь.

Только "НАГ" и горыТолько "НАГ" и горы

В качестве послесловия: панорама с вершины.

 
21 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

А знаете, иногда хочется сбросить в ящик ворох деловых бумаг, поставить на телефон автоответчик "абонент находится вне зоны...", бросить за спину рюкзак и махнуть куда-нибудь подальше и повыше. Чтобы только воздух, небо и вода из горного ручья.

 

Полный текст

Navu
Navu
EShirokiy
EShirokiy

Даешь следующий КРОС в горах!

pppoetest
pppoetest

Протестую, с моими 100кг, это будет садизмом.

ivntv
ivntv

КлаСС!!!

xcme
xcme

Круто!

Уральские горы еще не видел, а в Карпатах и на Алтае был неоднократно.

IMG_3812.JPG

 

Даешь следующий КРОС в горах!

На КРОС в горах солидные дядьки уже не заманятся. Им бы баньку. :)

А вот Академию НАГ - можно было бы. Только сроки перенести придется на лето. :)

zoro
zoro

Давайте к нам на Кавказ?

Баня.. Шашлык... Горы... Море-нет проблем :) Вино-нет проблем... Коньяк-Чача... тоже... Трансфер- хочешь джигит на джипе, хочешь джигит на лошади, хочешь джигит на ишаке...

remos
remos

Давайте к нам на Кавказ?

Баня.. Шашлык... Горы... Море-нет проблем :) Вино-нет проблем... Коньяк-Чача... тоже... Трансфер- хочешь джигит на джипе, хочешь джигит на лошади, хочешь джигит на ишаке...

Поддерживаю, давайте на Кавказ!

Diesel
Diesel

Парни, шашлык вино и чача скорее мешают правильно отдохнуть. Что-то а уж вкусно покушать каждый из нас вполне в состоянии.

А вот перезагрузить мозг за три дня - действительно бесценно. Так что только жесть, только хардкор, только ссвои ноги, рюкзак и вершины! :-)

Kirya
Kirya

Главное, чтоб не на ледовой арене и на коньках !

:)))