1. Блог НАГ
Заметки пользователей
04.04.2014 12:20
26164
3
04.04.2014 12:20
PDF
26164
3

Несколько нехитрых способов улучшить качество Wi-Fi сигнала

Большинство абонентов "АКАДО Телеком" уже давным-давно отказались от использования проводных модемов и перешли на более современные роутеры и Wi-Fi маршрутизаторы. Определенно, у ШПД есть свой плюс -  это преимущество в скорости над беспроводной сетью. С другой стороны, Wi-Fi освобождает нас от загромождения проводов в квартире и дает свободу перемещения. Я бы хотел рассказать о нескольких нехитрых способах, которые помогут избежать проблем со скоростью при подключении по Wi-Fi.

 Несколько нехитрых способов улучшить качество Wi-Fi сигнала                                        Несколько нехитрых способов улучшить качество Wi-Fi сигнала

     Маршрутизатор Thomson TCW770                                         Мультисервисный Wi-Fi маршрутизатор Technicolor TC7200

1.  Определение подходящего места для установки роутера

Несколько нехитрых способов улучшить качество Wi-Fi сигнала

Если есть возможность, то роутер устанавливается в самом центе помещения. Таким образом, все комнаты будут охватываться более-менее равномерно. Также по возможности следует исключить наличие нескольких стен между устройством и компьютером. Никакой дополнительной техники для отслеживания уровня сигнала не понадобится, достаточно будет обычного смартфона.

2. Устранение помех, создаваемых другой техникой

Несколько нехитрых способов улучшить качество Wi-Fi сигнала

Различная бытовая техника и электроника может создавать помехи и воздействовать на качество Wi-Fi сигнала – это доказанный факт. Соответственно,  не желательно, чтобы на его пути стоял телевизор, холодильник или микроволновая печь. Переставить технику или же переместить роутер, решать вам.

3. Поиск наиболее подходящего канала

Несколько нехитрых способов улучшить качество Wi-Fi сигнала

Уверен, что вы не единственные в доме, кто пользуется беспроводной сетью, а это также может создавать помехи. Роутеры способны работать на разных каналах, изменять которые можно самостоятельно в настройках оборудования. Для определения наилучшего канала для вашей квартиры, можно воспользоваться такими программами, как Wi-Fi Stumbler или Wi-Fi Analyzer.

4. Убедитесь, что сетью пользуетесь только вы

Несколько нехитрых способов улучшить качество Wi-Fi сигнала

Проверьте, не забыли ли вы установить пароль на подключение к сети. Но даже его наличие не дает полной гарантии, что к вашему устройству не подключился посторонний человек, ведь пароли взламываются. И ладно, если он воспользуется сетью только для проверки электронной почты, но если начнет активно скачивать с торрент-трекеров, то о высокой скорости можно забыть. Определить посторонних можно несколькими способами. Самым простым будет посмотреть  список устройств, подключенных к роутеру.

5. Периодически перегружайте  роутер

Несколько нехитрых способов улучшить качество Wi-Fi сигнала

Как и вся техника, современные роутеры необходимо иногда перезагружать. Совершать эту процедуру рекомендуется хотя бы раз в неделю.

6. Использование “повторителей” (репитеров)

Несколько нехитрых способов улучшить качество Wi-Fi сигнала

Существует специальное оборудование, предназначенное для увеличения расстояния сетевого соединения. Работают они по принципу повтора электрического сигнала «один в один», их часто называют «убийцами мёртвых зон».         

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Большинство абонентов "АКАДО Телеком" уже давным-давно отказались от использования проводных модемов и перешли на более современные роутеры и Wi-Fi маршрутизаторы. Определенно, у ШПД есть свой плюс - это преимущество в скорости над беспроводной сетью. С другой стороны, Wi-Fi освобождает нас от загромождения проводов в квартире и дает свободу перемещения. Я бы хотел рассказать о нескольких нехитрых способах, которые помогут избежать проблем со скоростью при подключении по Wi-Fi.

 

Полный текст

rpra
rpra

Думается роутеры из статьи почаще придется чем раз в неделю-то ребутить.

Доксис таки живет ещё...

maks_bmw
maks_bmw

Я как ответственный пользователь и дотошный покупатель задумался бы, а зачем мне роутер, которому нужен репитер(ы) и регулярная перезагрузка.