1. Блог НАГ
Заметки пользователей
29.11.2013 19:37
4924
0
29.11.2013 19:37
PDF
4924
0

Подкаст для связистов ЛинкМиАп. Выпуск 9. Интеллектуальные Системы Контроля Работы Сети и проект NOC

Основная идея Интеллектуальных Систем Контроля Работы в том, чтобы максимально устранить человека от управления сетью. Настройка, проверка конфигов, отладка проблем, анализ логов - всё должно быть автоматическим.
Нет нужды больше рисовать схему сети вручную и следить за её актуальностью. Схема сети должна быть совмещена с системой мониторинга аварий. Дружелюбный интерфейс, понятные сообщения.

Итак, в гостях подкаста Дмитрий Володин и Алексей Широких - инженеры российских операторов и участники проекта NOC. Более того, Дмитрий является создателем этой самой системы.

В какой-то степени NOC реализует те функции, о которых я говорил в статье, и, возможно, является первым шагом на пути к Интеллектуальной Системе Контроля.
Также в рубрике "Новости" поднимаем снова тему кабеля БРИКС, возвращаемся к вопросу о космической лазерной связи. Две другие интересные технические новости: свободная продажа фемтоточек абонентам и технология Li-Fi - беспроводная связь через обычные светодиодные лампы.
Скачать файл подкаста.

Подписаться на iTunes или на rpod.
Рассказ Дмитрия Володина оказался настолько объёмным, что историю внедрения и несколько полезных советов от Алексея Широких мы перенесли в следующий - десятый выпуск подкаста.

Ссылки выпуска
Статья про Интеллектуальные Системы Контроля
Сайт проекта NOC
Тред на наге о проекте NOC
Серия статей на хабре: 1, 2, 3, 4

Новости:
Расследование автора телекомзы по кабелю БРИКС
Космический лазер от НАСА (Habr)
Свободная продажа фемтоточек
Тестирование технологии Li-Fi (Habr)

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи