1. Блог НАГ
Заметки пользователей
19.09.2013 13:56
4105
4
19.09.2013 13:56
PDF
4105
4

Реклама наркотиков на Google в прямом эфире

Не каждый день такое увидишь, но если набрать в строке поиска google JWH
http://www.google.com/search?q=jwh

то первым результатом идет реклама наркотика JWH http://ru.wikipedia.org/wiki/JWH-018, размещенная через систему контекстной рекламы Google Adwords, демонстрируемая сервисом google и встроенная в станичку поисковой выдачи google. Очевидно, что эта реклама появится также в других местах, куда google смог дотянутся: в почте gmail и на страничках других сайтов, где размещен их рекламный блок.

Цитата википедии “В России JWH-018 входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (оборот запрещён).”

Если рекламу уже удалят, то вот скриншот:

Реклама наркотиков на Google в прямом эфире

После перехода по рекламной ссылке сперва попадаем на сайт-прокладку, а там уже на сайт,
который продает всякие сомнительные порошки и смеси, которые, цитирую сайт, “в силе действия не уступают оригинальному JWH, а в некоторых случаях даже превосходят его.”

РКН, когда я ему отправил эту ссылку, ответил “на момент проведения проверки экспертами, указанный в Вашем обращении адрес https://www.google.com/search?q=jwh был не доступен”;

Пишем на указанный на сайте РКН e-mail с просьбой посмотреть повнимательнее и получаем ответ
“Не допускаются переходы в разделы сайта или по другим ссылкам.”
т.е. под этот пункт подпадает любая реклама, так как реклама и есть переход по ссылке.
 

Но хочется спросить РКН, а как же “Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств” http://www.zakonrf.info/koap/6.13/

Наверное, самый простой вариант заблокировать эту рекламу - опубликовать эту статью и google уже сам удалит.
 

Желающие же могут попробовать добиться реакции от РКН и прочих органов.

Update 19.09.2013 17:50 : Google рекламу наркотиков убрал добровольно ! Тем самым спас себя от серьезных проблем

Update 20.09.2013 11:00 : Реклама вернулась. Что за %^$%^$#% !

Сенатор Руслан Гаттаров, известный борьбой с наркотиками на Facebook, мне ответил: "пишите в Роскомнадзор!"
Отправляю повторный запрос в РКН и "указанный в Вашем обращении адрес http://www.google.com/search?q=jwh не содержит информации, предусмотренной частью 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»".
Публикую статью на habrahabr, чтобы привлечь внимание к проблеме, и ... редакция отклоняет публикацию.

Update 20.09.2013 21:00 : Так. Реклама исчезла. Или Google наконец то ее снял, или там стоит ограничение по времени показа. Посмотрим, что будет завтра

Update 28.09.2013 12:00 : Реклама по прежнему висит. Уже неделю. Google наверное неплохо заработал на рекламе наркоты ? Напишу ЛБИ, они тут громко заявляли, что будут бороться, так что посмотрим. Сенатор Гаттаров вот пропиарился с Facebook и на этом все, теперь его эта тема не интересует.
 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Пока еще не удалили!!!

Реклама наркотиков запрещена и наказание серьезно: штраф от 800000 до 1000000 и конфискация оборудования, тем не менее контроль за этим слаб и она иногда просачивается в интернет. Реакция на такую рекламу ответственных органов похоже не предусмотрена регламентом их работы. Прецедент уже был - реклама наркотиков в Facebook, который потребовал вмешательства сенатора.

 

Полный текст

vIv
vIv

Хоть кто-то там увидел упомянутую или аналогичную рекламу? Или это Гугл конкретному посетителю автору показывает, опираясь на его статистике?

m0xf
m0xf

Что за кипешь? Тот сайт уже в чёрном списке, так-что зайти на него по-идее нельзя. А реклама да, висит.

Bigmazy
Bigmazy

Хоть кто-то там увидел упомянутую или аналогичную рекламу? Или это Гугл конкретному посетителю автору показывает, опираясь на его статистике?

Я видел, могу скриншот прислать, нужно настойчивее быть, когда первый раз выбираете поиск ее нет. Нажмите рефрешь и увидите!

 

Что за кипешь? Тот сайт уже в чёрном списке, так-что зайти на него по-идее нельзя. А реклама да, висит.

Сам сайт в черном списке, однако после нажатия попадаешь на страницу где есть все контакты и информация. А что еще нужно?