1. Блог НАГ
Заметки пользователей
26.07.2013 15:55
8497
2
26.07.2013 15:55
PDF
8497
2

Удаленный учет показаний электросчетчиков

Тема автоматизации съема показаний счетчиков электричества назрела, в принципе, давным-давно. Даже на бытовом уровне очевидно, что в то время когда космические корабли бороздят просторы Вселенной весь мир все глубже увязает в интернете, превратившем всю планету в одну большую деревню, считывать показания электрических приборов с карандашиком и фонариком - просто нелепо. 

Поэтому нет ничего удивительного в том, что и наши программеры взялись попробовать себя в этой непростой (как оказалось) затее. Именно программеры, т.к. разработка изначально подразумевала написание собственного софта и организацию дистанционного доступа к системе съема информации со счетчиков. Что характерно, с задачей парни справились и на свет появилась система Садко

Система хорошо масштабируется от обслуживания единичных клиентов, вроде отдельно стоящих коттеджей, до большого многоквартирного дома. Удаленно, через web-интерфейс, оператор может контролировать массу показателей электрических сетей, экономя время на пробежки по лестницам, и практически исключая ошибки, вызываемые человеческим фактором. 

Посмотрите, кому актуально, возможно решение о котором вы только задумываетесь, уже имеется в состоянии готовом к эксплуатации и стоит вовсе не тех безобразных денег, что можно иногда увидеть в красивой буклетной рекламе. :)

Программеры, кстати, продолжают точить свою систему. Думаю, что на электричестве свет клином не сошелся. Давно уже пора осваивать счетчики воды и тепла. Кто знает, может в скором будущем в к квитке от провайдера будут стоять и посчитанные уже услуги ЖКХ. ;)

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Тема автоматизации съема показаний счетчиков электричества назрела, в принципе, давным-давно. Даже на бытовом уровне очевидно, что в то время когда весь мир все глубже увязает в интернете, превратившем всю планету в одну большую деревню, считывать показания электрических приборов с карандашиком и фонариком - просто нелепо.

 

Полный текст

serjic
serjic

В то время, когда Россия жует сопли и копит нефтедоллары в кубышке, в Эстонии на государственном уровне принято решение автоматизировать контроль за _всеми_ подключениями к электросетям. Проект уже стартовал.