1. Блог НАГ
Заметки пользователей
25.06.2013 17:05
9398
6
25.06.2013 17:05
PDF
9398
6

Китайские компании избавляются от CISCO и другого американского оборудования

Китайские телекоммуникационные компании начали избавляться от американского оборудования, меняя его на оборудование китайских компаний Huawei и ZTE.

Поводом послужило заявление бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена о том, что Агентство Национальной Безопасности США взламывает китайские телекоммуникационные компании и получает доступ к переговорам и сообщениям пользователей. Задача АНБ упрощается благодаря использованию китайскими компаниями телекоммуникационного оборудования из США, в котором, вероятно, заложена возможность тайного доступа к проходящему трафику со стороны спецслужб.

Одна из крупнейших китайских телекоммуникационных компаний China Unicom еще в октябре избавилась от роутеров американской Cisco на своем хабе в провинции Цзянсу.

Сейчас ряд близких к правительству экспертов призывает осуществить замену как можно скорее. Учитывая, что государство имеет долю в большинстве китайских крупнейших компаний, задача будет выполнена быстро.

Китайцы самостоятельно умеют производить все необходимое оборудование для телекоммуникационной отрасли, поэтому такая замена поддержит китайских производителей.

У российских компаний такого выбора нет, так как нет и российских аналогов необходимого оборудования. Напомню, что не так давно был аналогичный скандал в США, когда китайские компании Huawei и ZTE были обвинены в наличии закладок для китайских спецслужб. Чьи закладки предпочесть - китайские или американские - это, пока что, индивидуальное дело каждого российского провайдера. Радует лишь появившаяся возможность приобрести задешево б/у американское оборудование,  от которого избавляются китайские компании.

 

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Разоблачения Сноудена о том, что Агентство национальной безопасности США взламывает китайские телекоммуникационные компании и получает доступ к частным переговорам и сообщениям пользователей благодаря наличию "закладок" в американском оборудовании, привело к тому, что китайские телекоммуникационные компании начали избавляться от американского оборудования.

 

Полный текст

Navu
Navu

Ничего себе, поворот. Интересно, насколько масштабными могут выйти последствия? Неужели Сноуден прям такие секреты поведал, о чем раньше никто и не догадывался? :)

RialCom.ru
RialCom.ru

Не - просто решили поднять капитализацию китайских производителей и Cisco подрубить малость ;)

Bigmazy
Bigmazy
Ну почему же нашим нечего предложить - адекватную замену CISCO SCE уже разработали.

Читайте в форуме nag

index.php?showtopic=79836&st=1900

со слов "феерическая бредятина" и кончая "цифры весьма впечатляют"

Ссылка для перехода с внутреннего форума(http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79836&st=1900)

blackcatw
blackcatw

Вот ОНА - РОССИЙСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ! Как говорится если ещё и не приплыли, то уж точно - скоро приплывём.

Разработка ЧИПОВ у нас практически ОТСУТСТВУЕТ!!! А то что у нас в России типа как-бы производится, дык чипы-то всё-равно китайские. И значит может присутствовать китайская закладка.

Ладно если это какой-то бытовой прибор. А если это оборудование стоит на правительственной связи? Кто нас слушает и когда мы с вами никогда не узнаем. Зато Господин Медведев будет призывать "конкурировать". А наше правительство вообще хоть что-то может сделать, чтобы мы МОГЛИ конкурировать?

lis52rus
lis52rus

Да это все пропаганда, возможно выдуманая даже нашим провительством.

Кто то работает с провайдерами китая- что бы точно знать причину смены оппаратуры?

На сколько я знаю, у них даже выхода в мировую сеть как таковой нет, все отслеживаеться вплоть до квартир и регистрация идет чуть ли не по паспартным данным - а ТАКОЙ КАЗУС ПРОПУСТИЛИ? смешно, китай слишком повернут на безопастности что бы это не заметить =)