1. Блог НАГ
Заметки пользователей
27.02.2013 12:07
7651
22
27.02.2013 12:07
PDF
7651
22

Во Франции создан интернет-поисковик, который может составить конкуренцию Google

ИТАР-ТАСС

Во Франции запущен интернет-поисковик отечественной разработки, который, как заявляют его создатели, имеет все шансы потеснить мирового гиганта американского происхождения Google. Как сообщили сегодня местные СМИ, его главными преимуществами стали возможность поиска информации в социальных сетях и удобная форма выдачи результатов.

Поисковая система, получившая название Qwant, заработала в тестовом режиме на 15 языках, в том числе, на русском, и доступна пользователям 35 стран мира. Главная страница своим оформлением напоминает стартовые страницы популярных интернет-поисковиков, но после ввода запроса все результаты выдаются в оригинальном формате: картинки, видео, новости, предложения в интернет-магазинах и информация, найденная на прочих интернет-сайтах, публикуется на одной странице. Кроме того, в отличие от существующих поисковых систем, новый ресурс способен находить информацию в социальных сетях Facebook, Twitter и Google+, причем речь идет не только о сообщениях пользователей и размещенных ими фотографиях и видео, но и об оставленных к ним комментариях.

"Мы хотели, чтобы на одной странице были показаны все возможные результаты, имеющие отношение к запросу пользователя", - отметил один из создателей интернет- ресурса, инвестор Жан-Манюэль Розан. По его словам, принцип работы французского поисковика больше соответствует новым реалиям Интернета и учитывает бурное развитие социальных сетей.

Работа над созданием системы Qwant велась в течение двух лет французскими программистами и специалистами в области информационной безопасности. Стратегию развития интернет-ресурса на французском и международном рынке его создатели пока держат в тайне, известно лишь, что доходы проект будет получать от размещения рекламы, как и другие существующие сейчас интернет-поисковики.

На данный момент на долю Google приходится 90 проц французского рынка интернет-поиска, остальные 10 проц делят между собой Bing, Yahoo, Ask Network и Orange Search.

Не без доли скепсиса конечно читается эта новость. Например говорят, что новый поисковик может находить инфомацию в социальных сетях. А что другие не находят? 

И еще, по-моему результаты поиска выдаются, пусть и в оригинальной форме, и казалось бы так удобнее, но глаз отказывается это воспринимать.

22 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Во Франции запущен интернет-поисковик отечественной разработки, который, как заявляют его создатели, имеет все шансы потеснить мирового гиганта американского происхождения Google. Как сообщили сегодня местные СМИ, его главнымипреимуществами стали возможность поиска информации в социальных сетях и удобная форма выдачи результатов.

 

Полный текст

werv
werv

Так выглядит выдача 20130227-0002.png

nuclearcat
nuclearcat

Пусть убьют себя об стену. Их результаты совершенно нечитаемы. Еще один пузырь...

Taipan
Taipan

Зарябило прямо в глазах...

lip
lip

Французы делают только для себя, на нас они не рассчитывают и на англоязыких тоже.

micho
micho

lip у французов глаза особенные чтоли?

st_re
st_re

Это ответ их издательств на некоторое время назад бывшие разборки с гуглом за копирайты ? причем дизайн отдали газетчиками и те наплодили колонки, как в любимой газете ?

stas_k
stas_k

lip у французов глаза особенные чтоли?

Весьма особенные, судя по результатам запроса Dramatic CCTV Meteorite blast wave blows out doors windows in Russia

 

qwant.jpg

alks
alks

lip у французов глаза особенные чтоли?

 

Обезьян там с Африки очень много, а те любят все яркое и цветастое

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

дизайн отдали газетчиками и те наплодили колонки, как в любимой газете ?

Дизайн отдали китайцам. У них сайты так и выглядят.