Предыдущий выпуск / Поиск по сайту
nag@nag.ru, 23 сентября 2002 Ethernet является на сегодня единственной
технологией, которая считается обладающей запасом
на будущее для все типов предложений и услуг.
(c) Cisco

#104. Новости.

Да, да, знаю. Уже вторник, а обзор только начат. И хорошо, если успею завершить к поздней ночи. Но тут есть лишь один способ - просто выложить все накопившееся за неделю на белый экран (синий Far заменен на HtmlPad).

Следующий выпуск должен появиться раньше обычного (четверг-пятница), и будет он написан не мной. Если дело пойдет на лад - на сайте появится постоянная "параллельная" линия, касающаяся в основном "софтовых" вопросов провайдинга и построения домашних сетей.

Вообще, дело плавно движется к подобию журнала, а моя работа - к редакторской. Хорошо это или плохо - пока не знаю. Обсудить, как обычно, можно на форуме или в почте. Хотя должен сказать, что много будет зависеть от читателей. Без регулярно присылаемых и интересных материалов такое дело никак не потянуть...


На этой неделе в проектах подвижки небольшие. Седьмой параграф первой главы дополнен двумя иллюстрациями. Полностью выложена Глава 7 книги о строительстве домашних сетей. Начата очередная, восьмая глава...

Вообще, мне бы не хотелось, что бы книга воспринималась как статичный материал. Она должна жить и развиваться, это свойство он-лайна нельзя упускать из виду. Поэтому буду рад присланным поправкам и дополнениям, которые будут аккумулироваться в специальном разделе. И по мере накопления - находить свое место в соответствующих главах (со ссылкой на автора, или без нее - по желанию).


Вадим прислал картинки качественных Российских кабелей.

Подольский кабель, разрыв Подольский кабель, КЗ

Два фото кабеля, произведенного ООО ТПД "Паритет" г. Подольск. Кабель приобретался в бухтах по 200 метров. Первый вариант еще ничего. Примерно в 90 метров от начала кабель кончился, остаток аккуратно примотан скотчем. Второй вариант заметно хуже. Кабель протянули - при подключении "короткое". Поиски выявили основательно смотанные провода внутри целой изоляции.

Два случая брака в одной партии - повод серьезно задуматься при покупке...

Впрочем, есть и официальный ответ производителя...

Пора менять название.

Еще весной этого года пробежала информация, что при комитете IEEE 802.3 работает исследовательская группа по разработке программы ETTH (Ethernet To The Home). Пробежала, и как-то ушла незамеченной. Как выяснилось, совершенно напрасно.

Сегодня попалась в руки интересная (даже названием) рекламная брошюрка от Cisco. Так как найти ее в электронном виде быстро не удалось (не откажусь от ссылки), привожу фото.

Ethernet в здания и жилые дома

Да, именно так - Ethernet в здания и жилые дома (скорее всего, это и осталось незамеченным ранее из-за привычной логической связи - LRE-жилой дом). Содержание по меньшей мере любопытно, по большей - получился настоящий "цитатник Мао" по домашним сетям.

Только не надо сразу меня обвинять в излишней симпатии к "сами знаете какому" бренду. Типовой проект сети с линейкой Catalyst'ов 12000-6500-3550 в Российских реалиях смотрится как ненаучная фантастика. Даже вполне бюджетный LRE что-то не прижился. Может быть, только пока... Но суть не в этом - важна идея, а уж оборудование под нее подберется и попроще.

Пройдемся (лучше поздно, чем никогда) по основным тезисам.

1. Вводится новый термин. ETTH - Ethernet to the home. Переводить, думаю, не надо. Удачнее это определение, чем Ethernet-провайдинг, или нет - но думаю пиар-отдел Cisco позаботится, что бы оно хорошо увязло в ушах провайдеров, интеграторов, и даже "продвинутых" пользователей. Поэтому, следует принять его как данность.

...Цель решения ETTH заключается в передаче данных, речи и видео по простой и недорогой сети Ethernet... Типичной архитектурой является реализация на первом этапе 10-ти или 100-мегабитных Ethernet-каналов в каждую квартиру или помещение здания, соединенных с обслуживающим здание коммутатором Cisco Catalyst....

Не правда ли, что-то знакомое и родное? Только сеть мультисервисная, каналы оптикой (но не отвергается и Cat. 5 с LRE), да коммутатор ставится ценой в полмерседеса.

2. Продажа контента оператором ETTH выступает как главный способ заработать набившую оскомину со времен "ОГиП" добавленную стоимость.

...Для максимально эффективного использования сети ETTH провайдер услуг должен добиваться того, чтобы абоненты тратили как можно больше времени и денег во внутренней сети вместо потребления ресурсов доступа к глобальным сетям... Для повышения прибыльности провайдер сетевых услуг должен иметь в качестве партнеров провайдеров информационного содержания, или самостоятельно предоставлять большой его объем.

Специально подчеркну - абонент должен тратить внутри сети деньги, а не загружать магистраль бесплатно. Пусть это не популярная мера, но к ней рано или поздно обязательно все придет.

3. Экономическая эффективность технологии Ethernet. Тут даже комментировать нечего. Приведу иллюстрацию (извиняюсь за качество, сканера под рукой не оказалось), поиск по сети не помог.

Экономическая эффективность технологии Ethernet
Стоимсоть предоставления пропускной способности.
Источник - BCR от сент. 2000г.

Нижний график - Gigabit Ethernet, средний - ATM, верхний - Sonet. Да, нужно заметить, что шкала "Y" логарифмическая. И небольшое внешне отличие линий означает сильно разные деньги. Очень сильно.

Пропустим маркетинговый звон по поводу потокового видео, местной рекламы, принудительных порталов, персонализированного доступа (SSG), и т.п. Пока в домашних сетях это не слишком актуально (если не сказать большего). Из всего набора мультисервисности реально востребована только телефония, но о ней нужно вести совсем отдельный разговор.

Так же нет смысла останавливаться на длинном списке почти чудесных возможностей старших Catalyst'ов по управлению трафиком в сети. Красиво, но пока недоступно. Так же можно поступить с не лишенным "изюминки" предложением тянуть по забитым стоякам оптоволокно, так как оно меньше в диаметре...

4. IP телефония должна перестать быть средством экономии на магистральном трафике. Ее роль - полноценная замена потоковой коммутации голоса на пакетную, и создание на этой основе мощного решения рядом с "ТФОП".

IP телефония

Роль ТФОП выглядит на рисунке весьма незначительной (хотя на сегодня это совсем не так). Но видна "поляна", где может развернуться стычка с телефонными монополистами (а то и серьезная потасовка с применением тяжелой артиллерии). Пока телекомы весьма эффективно борются с "альтернативными" провайдерами ограничивая доступ в ТФОП. Плюс развитию мешает фактическое отсутствие нормативной базы...

Но как-то не возникает особых сомнений, что рано или поздно (при наличии качественной сети ETTH), оператор сможет предоставить пользователям в довесок к услугам интернет телефонию.

И в качестве завершения:
...ETTH признан в качестве долгосрочного решения даже несмотря на то, что начальные инвестиции велики. Эта технология имеет большой срок службы и не имеет каких-либо существенных ограничений.

Ссылки.

Традиционная ссылка от Чучанова Сергея. Компания Зелакс сообщает о 15-ти процентном снижении цен на модемы М-1, М-64, М-144, М-144А, М-144Б и М-160А. Поясняется, что причиной послужил растущий интерес российских потребителей к DSL технологиям "Зелакс". Надо заметить, что не часто в мировой практике повышение спроса вызывает падение цен. ;-)


Ivan Ivanov нашел источник фотографий Бейрут-Телекома из прошлого обзора. Даже жалко выдавать "рыбное" место, так как там "такого" хоть ведром черпай.

Вот пример:

DSLAM

Оказывается, бывает и так. Куча железных ящиков прямо на улице - DSLAM. Причем не маленький - Lucent Stinger.


А тут картинки антивандальных ящиков от Neo. Скоро соревнование замка и ломика доведет до сейфов (вернее, уже довело). Это не выход - и о способах защиты пойдет речь в следующем обзоре.

Пользуясь случаем, размещу тут фото веревко-проволокохода, которую Neo прислал несколько раньше.

веревко-проволокоход

Очень основательная на вид конструкция.

Баночные антенны.

На что изобретательны люди на просторах СНГ. Вот цитата из письма McLaut'а:
Прочли последний выпуск (#102), понравилась идея использовать банку как антенну. Первый эксперимент оказался более удачным, чем предполагалось...

Баночная антенна (Нескафе) Баночная антенна (Нескафе изнутри)

Расстояние ~1 км, LinkSys WAP 11 v.2.2, банки от Нескафе - коннект 5 Мб, как заявлено изготовителем. При тех же условиях с антеннами по $70, LinkSys не хотели работать вообще, связи не было.

Баночная антенна (Friskies) Баночная антенна (Friskies изнутри)

Сейчас готовятся для испытаниям банки-антены от Friskies. Причем без разъема в банке. В качестве волновода используется центральная жила кабеля.

Можно сказать, убийственно простое и эффективное решение. Бедный Госсвязьнадзор... ;-)

Обсудить в форуме

Анонс

  • Схема организации сети "Ростелекома". Похоже, от 2000 года. Но, учитывая динамику этого монстра, информация все еще актуальна.
  • Продолжение темы "пинговалок" - в данный обзор не поместилось, увы.
  • Возможно, придет иллюстрированный материал по прокладке витой пары в землю.
  • Фото узла домашней сети. Страшное фото щитка слаботочной проводки.
  • Добыча П-296 в тундре...
  • Защита ящиков, установленных на чердаках и в подвалах.
  • Присылайте свои материалы - без них делать сайт будет очень сложно.
  • Да, еще таблетки от жадности. Потому что в следующий обзор не влезет даже половина от заявленного. :-(




<<предыдущий выпуск наверх следующий выпуск>>