1. Новости
Заметки пользователей
14.05.2015 14:52
1278
0
14.05.2015 14:52
PDF
1278
0

Большая оптическая стройка в Первоуральске перешла через «экватор»

"Ростелеком" в рамках Большой оптической стройки в Первоуральске подключил к высокоскоростным сетям передачи данных большую половину домов, вошедших в адресную программу. Интернет по "оптике" и интерактивное телевидение стали доступны для более 15 тысяч домохозяйств города.

"Большая оптическая стройка в Первоуральске – самое масштабное в истории города расширение внутригородской оптической сети связи. Если к началу строительства меньше половины домохозяйств города были охвачены "оптикой" "Ростелекома", то по завершению Проекта покрытие увеличится вдвое, – отмечает и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО "Ростелеком" Ирина Бретцер-Портнова. – На сегодняшний день мы выполнили большую половину работ. Завершение интернет-стройки произойдет летом 2015 года".

В этом году доступ к "оптике" получили дома по улицам Комсомольская, Советская, Ватутина, Прокатчиков, Талица, Цветочная, Сакко и Ванцетти, Юбилейная, Зои Космодемьянской. На текущий момент работы проводятся по улицам Емлина, Энгельса, Розы Люксембург, Совхоз Первоуральский, Бажова, Горняков, Урицкого. В общей сложности за 8 месяцев реализации проекта связистами "Ростелекома" было проложено по Первоуральску почти 40 километров внутригородских и внутридомовых оптических линий связи.

Волоконно-оптические линии "Ростелеком" прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города. Связисты используют "ковровый" метод застройки – это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях города, а подключения абонентов к услугам связи происходят сразу после сдачи домов.

При строительстве в Первоуральске используется технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks - гигабитная пассивная оптическая сеть), которая обеспечивает скорость доступа свыше 100 Мбит/с и предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Технология GPON открывает новые возможности для абонентов и позволяет одновременно подключать домашний телефон, Интернет и интерактивное телевидение. Технология имеет ряд важных преимуществ. Во-первых, это возможность комфортно работать с "тяжелым" контентом, без "подвисания" картинки. Второе – это потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Масштабная стройка в Первоуральске – это часть реализации общероссийской стратегии "Ростелекома", предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи