1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2015 19:32
1158
0
13.04.2015 19:32
PDF
1158
0

«Оптических» домохозяйств в Первоуральске стало на 4 тысячи больше

"Ростелеком" подвел итоги работы по строительству оптических сетей связи на территории Первоуральска в первом квартале 2015 года. Число семей, которым компания открыла доступ к Интернету на скорости свыше 100 Мбит/с, за три первых месяца текущего года увеличилось еще на четыре тысячи.

Напомним, с прошлого года в Первоуральске проходит Большая оптическая стройка - самый крупный инфраструктурный телеком-проект  за всю историю города, который обеспечит техническую возможность подключения к быстрому Интернету для более 95% первоуральских семей.

В 1 квартале 2015 года доступ к умным сетям оператора получили дома по улицам Комсомольская, Советская, Ватутина, Прокатчиков, Талица, Цветочная, Сакко и Ванцетти, Юбилейная, Зои Космодемьянской. Во 2 квартале 2015 года будут подключены дома по улицам Емлина, Энгельса, Розы Люксембург, Совхоз Первоуральский, Бажова, Горняков, Урицкого.  

"Чтобы предоставить пользователям высокую скорость доступа, мы строим сети связи по технологии GPON*, причем разворачиваем "оптику" не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Быстрый Интернет означает для жителей области новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, проведения досуга и представляет собой идеальный инструмент для получения электронных государственных и муниципальных услуг, –  отмечает и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО "Ростелеком" Ирина Бретцер-Портнова.

Волоконно-оптические линии "Ростелеком" традиционно прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города. Связисты используют "ковровый" метод застройки – это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях города, а  подключения абонентов к услугам связи происходят сразу после приемки "оптики" в эксплуатацию в каждом конкретном доме.

* Технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть) предусматривает проведение оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с "тяжелым" контентом. Второе - это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология GPON обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи