1. Новости
Заметки пользователей
05.03.2015 15:53
1418
0
05.03.2015 15:53
PDF
1418
0

В Новоаганске грядет Интернет - революция

"Ростелеком" приступил к реализации важного проекта -  строительство волоконно-оптической сети связи в городском поселении Новоаганск Нижневартовского района ХМАО-Югры. Совсем скоро жители населенного пункта получат доступ к скоростному Интернету и уникальному Интерактивному телевидению.

"Оптическая сеть связи появится в поселке впервые. Новоаганцы с нетерпением ждали старта проекта, в ходе которого доступ к современным телекоммуникационным технологиям откроется более чем для  500 семей. Первые подключения начнутся уже в конце марта, а вся стройка завершится в середине апреля 2015 года, - отмечает директор Ханты-Мансийского филиала ОАО "Ростелеком" Николай Зенин. -  Строительство оптической сети в Новоаганске – часть реализации общей стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России и настоящая интернет-революция, открывающая новую страницу в истории связи поселка".

Оптическая сеть "Ростелекома" охватит как новостройки, так и дома, уже находящиеся в эксплуатации. В частности, оптика придет в дома по улицам Транспортная, Новая, Техснаб, М.Карамова, Центральная и охватит порядка 20% всех домохозяйств Новоаганска. Особенность строительства в том, что жителям поселения не придется ждать завершения всего проекта - доступ к новым услугам будет появляться по мере подключения домов к оптике.

Новая оптическая сеть позволит скачивать объемные файлы за считанные секунды. Интернет со скоростью свыше 100 Мбит/с означает для новоаганцев повышение качества общения, появление новых возможностей для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, и что особенно важно – получение  электронных государственных и муниципальных услуг.

При строительстве волоконно-оптических линий связи в Новоаганске "Ростелеком" использует технологию GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая сегодня является одним из самых перспективных решений и имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с "тяжелым" контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Помимо строительства новых оптических линий связи в Новоаганске, "Ростелеком" провел модернизацию существующих медных линий, ускорив для абонентов доступ в сеть Интернет с 2 Мбит/с до 10 Мбит/с., что в 5 раз быстрее доступных ранее скоростей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи