1. Новости
Заметки пользователей
02.03.2015 09:33
1715
0
02.03.2015 09:33
PDF
1715
0

Интернет-революция в Фершампенуазе

В с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области завершено масштабное строительство волоконно-оптической интернет-сети. Впервые в село пришли современные интернет-технологии, которые дадут возможность жителям подключить цифровое ТВ и Интернет на высочайшей скорости.

Сейчас связисты ведут заключительные монтажные работы станционного оборудования, которое отвечает за передачу интернет-трафика непосредственно в квартиры жителей Фершампенуаза. Всего инновационная оптическая сеть охватила 720 квартир - это более 40 % населения Фершампенуаза. В ходе стройки по селу проложены более 30 км волоконно-оптического кабеля.

По словам начальника Нагайбакского цеха ОАО "Ростелеком" Алмата Айсабаева, "подключение домашнего Интернета и ТВ в квартиры жителей Фершампенуаза начнется в ближайшие дни. На телефоны "горячей линии" 2-20-02, 2-24-49 уже поступают с заявки с просьбами подключить Интернет и ТВ. Также подать заявку можно в салоне связи "Ростелекома".

Строительство оптической сети предоставило возможность жителям Фершампенуаза пользоваться Интернетом на скорости более 100 Мбит/с. Раньше средняя скорость Интернета была в десятки раз ниже. Новая оптическая сеть позволит интернет-пользователям скачивать объемные файлы за считанные секунды.

И главное - теперь жители села могут без помех пользоваться одной из самых инновационных услуг компании – Интерактивным телевидением, которое позволяет смотреть более 200 телеканалов, а также попробовать современные сервисы – постановка прямого эфира на паузу, просмотр любимых телепрограмм и фильмов из архива, перемотка ТВ-рекламы и другие.

Строительство велось с использованием технологии GPON (гигабитная оптическая сеть), которую называют еще "оптика в квартиру". Сеть связи с такими характеристиками строится впервые в истории Нагайбакского района. Строительство оптической сети в Нагайбакском районе - логичное продолжение развития оптических сетей связи, которое "Ростелеком" осуществляет на Южном Урале.

Технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть) является одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с "тяжелым" контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Второе — потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. Третье — надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных. Четвертое – сеть связи не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.*

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи