1. Новости
Заметки пользователей
26.02.2015 11:43
1561
0
26.02.2015 11:43
PDF
1561
0

«Оптика» на пути в Динас преодолела реку

"Ростелеком" в рамках Большой оптической стройки, которая проходит в Первоуральске, завершил работы по строительству перехода через реку Чусовая. В ближайшее время доступ к скоростному Интернету и интерактивному телевидению получат еще 5 тысяч жителей поселка Динас.

"В рамках строительства оптической сети "Ростелеком" делает все возможное, чтобы прокладка кабельных линий связи не нарушала благоустройство города и существующую инфраструктуру городского хозяйства. Для этих целей используется прокладка кабеля в канализации связи и метод горизонтально-направленного бурения. Таким способом выполнен переход через реку Чусовая, а также переходы через улицы Крылова и СТИ. Это сделано для того, чтобы предоставить качественные услуги связи жителям поселка Динас", - рассказал директор Первоуральского районного узла связи Владимир Шмырин.

При строительстве волоконно-оптических линий связи "Ростелеком" использует технологию GPON (Gigabit Passive Optical Networks - гигабитная пассивная оптическая сеть). Она обеспечивает скорость доступа свыше 100 Мбит/с и предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это возможность комфортно работать с "тяжелым" контентом, без "подвисания" картинки. Второе - это потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Большая оптическая стройка в Первоуральске началась в сентябре 2014 года. По завершению проекта - к концу 2015 года - охват домохозяйств оптической сетью компании увеличится с 45% до рекордных 97%. Строительство пройдет повсеместно, но больше всех домов будет подключено по улицам Ватутина, Вайнера, Герцена, Трубников и Физкультурников. Большая оптическая стройка в Первоуральске - часть реализации общероссийской стратегии "Ростелекома", предусматривающей ускоренное строительство оптики.

В России компания уже охватила оптикой более 25 миллионов домохозяйств, а в последующие два года планируется увеличить технический охват до 33 миллионов квартир и домов, таким образом, предоставив доступ к услугам "Ростелекома" двум третям населения страны.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи