1. Новости
Заметки пользователей
23.10.2014 09:17
1156
0
23.10.2014 09:17
PDF
1156
0

«Ростелеком» откроет доступ к оптике для 2 тысяч семей Невьянска

«Ростелеком» завершил проектные работы, за которыми последует расширение волоконно-оптической сети связи в городе Невьянск Свердловской области. В ближайшее время стартует строительная кампания.

«До середины 2015 года «Ростелеком» намерен охватить оптической сетью почти 2 000 домохозяйств Невьянска. Таким образом, оператор связи покроет инновационной оптикой свыше 20% всех домохозяйств города. А с учетом существующих сетей охват Невьянска оптикой «Ростелекома» превысит 30%. В адресную программу, на которую и будут ориентироваться связисты, вошли дома по улицам Школьная, Ленина, Свердлова, Красноармейская, Северная, Садовая», - отметила и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова.

Новая оптическая сеть связи даст возможность жителям Невьянска пользоваться Интернетом на скорости более 100 Мбит/с.

С приходом в Невьянск умной оптики значительно расширятся возможности граждан для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга. Качество общения жителей Невьянска выйдет на принципиально новый уровень. Также интернет-пользователям станут доступны для посещения виртуальные библиотеки, галереи и музеи всего мира и без «подвисания» картинки.

Сеть связи будет строиться с применением технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть). Она предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента, при этом активное телекоммуникационное оборудование размещается не в подъездах, рядом с квартирами жителей, а в Узле доступа компании «Ростелеком».

Среди других серьезных преимуществ технологии GPON - надежность (повреждаемость оптического кабеля многократно меньше, чем медного) и потенциал для развития на многие годы вперед. Технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. По мнению экспертов рынка, сегодня технология GPON является одним из самых перспективных решений*.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи