1. Новости
Заметки пользователей
29.09.2014 10:35
949
0
29.09.2014 10:35
PDF
949
0

«Ростелеком» завершил проектирование Большой оптической стройки в Серове

Компания «Ростелеком» завершила проектные работы, за которыми последует самое масштабное в истории Серова расширение внутригородской оптической сети связи. Строительство линий начнется в ближайшее время.

Сегодня лишь 14% домохозяйств Серова охвачены оптикой «Ростелекома». По завершению стройки - к концу 2015 года - доступ к оптическим сетям компании получат около 90% серовских семей.

«До конца текущего года «Ростелеком» планирует охватить оптической сетью свыше 12 тысяч домохозяйств города в дополнение к имеющимся. В 2015 году еще более 8 тысяч домохозяйств Серова получат доступ к умным сетям оператора связи. В итоге возможность пользоваться быстрым Интернетом появится более чем у 20 тысяч серовских семей. Это серьезный прогресс – телеком-проект подобного масштаба в Серове ранее не реализовывался. Однако сомнений в успешном внедрении программы у нас нет», - отметил директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев.

Стройка будет вестись в соответствии с адресной программой, составленной в компании. Оптику будут прокладывать как в новостройки, так и в дома, находящиеся в эксплуатации. В частности, современные телекоммуникационные технологии придут в дома по улицам Короленко, Автодорожная, Заславского, Каляева, Ленина, Луначарского, Фуфачева, 4 Пятилетки и многие другие.

Сеть связи будет строиться в Серове по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа - более 100 Мбит/с. Новые оптические линии позволят скачивать и передавать объемные файлы за считанные секунды. Значительно расширятся возможности горожан для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, качество общения жителей Серова выйдет на принципиально новый уровень.

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая, по мнению экспертов рынка, является сегодня одним из самых перспективных решений*. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе - это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи