1. Новости
Заметки пользователей
04.09.2014 10:12
1308
0
04.09.2014 10:12
PDF
1308
0

Новое качество связи для 6000 качканарских семей

Компания «Ростелеком» начала проектные работы, предшествующие масштабному расширению волоконно-оптической сети связи в Качканаре – одном из промышленных центров Свердловской области. Программа расширения оптики рассчитана на 2014 – 2015 годы.

После завершения этапа проектирования компания развернет строительство сетей связи. По итогам реализации программы 2014 – 2015 годов «Ростелеком» откроет доступ к оптическим технологиям для 6000 качканарских семей. Таким образом, с учетом уже существующих сетей, оптикой от «Ростелекома» смогут пользоваться свыше 70% всех домохозяйств Качканара.

«Такими объемами оптику в Качканаре мы еще не строили. Расширение оптической сети связи в Качканаре – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России, - отмечает директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Денис Сибирцев.

Какие изменения почувствуют простые интернет-пользователи Качканара, чьи квартиры войдут в адресную программу? Скорость доступа в интернет будет достигать 100 Мбит/с. Новые оптические линии позволят скачивать и передавать объемные файлы за считанные секунды, смотреть современный формат телевидения – «Интерактивное ТВ». Значительно расширятся возможности горожан для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, ведь только быстрый Интернет дает возможность посещать виртуальные музеи и филармонии мира, не выходя из дома, у себя на компьютере смотреть всевозможные прямые трансляции спортивных и культурных мероприятий, проходящих в разных уголках планеты.

При строительстве «Ростелеком» использует технологию GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая считается одной из самых перспективных разработок*. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи