1. Новости
Заметки пользователей
04.09.2014 08:54
1426
0
04.09.2014 08:54
PDF
1426
0

«Ростелеком» завершил проектирование большой оптической стройки в Первоуральске

Компания «Ростелеком» завершила проектные работы, предшествующие самому масштабному в истории Первоуральска расширению внутригородской оптической сети связи. Строительство линий начнется в ближайшее время.

В компании составлена адресная программа с указанием конкретных домов Первоуральска, в которых будут развиваться оптические сети связи. Программа формировалась с учетом пожеланий горожан, которые обращались в «Ростелеком» с просьбами об увеличении скорости передачи данных.

Сегодня 45% домохозяйств Первоуральска охвачены оптикой «Ростелекома». По завершению стройки – к концу 2015 года - доступ к оптическим сетям компании получат 99% первоуральских семей.

«До конца 2014 года «Ростелеком» планирует охватить оптической сетью около 18 тысяч домохозяйств города в дополнение к имеющимся. Таким образом, компания покроет инновационной оптикой 79% всех домохозяйств в Первоуральске. В 2015 году еще около 12 тысяч домохозяйств города получат доступ к умным сетям оператора связи. Объем строительства получается очень внушительный, но опасений насчет соблюдения плановых сроков и качества работ у нас нет. «Ростелеком» имеет большой опыт в реализации масштабных инфраструктурных проектов», - отметил директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев.

Сеть связи будут строиться в Первоуральске по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа - более 100 Мбит/с. Новые оптические линии позволят скачивать и передавать объемные файлы за считанные секунды. Значительно расширятся возможности горожан для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, качество общения жителей Первоуральска выйдет на принципиально новый уровень. Также горожане смогут посещать виртуальные библиотеки, галереи и музеи. Первоуральцы, например, виртуально гуляя по Эрмитажу, Третьяковской галерее, Музею Ван Гога, смогут подробно рассмотреть любую картину.

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая, по мнению экспертов рынка, является сегодня одним из самых перспективных решений*. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе - это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи