1. Новости
Заметки пользователей
26.08.2014 12:27
1435
0
26.08.2014 12:27
PDF
1435
0

Новое качество связи для 720 семей Фершампенуаза

Специалисты «Ростелекома» завершили проектные работы, предшествующие масштабному строительству волоконно-оптической сети в с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области. До конца 2014 года оптическая сеть охватит 720 квартир. Это более 40 % населения Фершампенуаза.

В компании составлена адресная программа – другими словами, уже известно, в какие дома придут оптические линии. В основном адресная программа составлялась в соответствии с заявками жителей Фершампенуаза, которые обращались в «Ростелеком» с пожеланиями повысить скорость передачи интернет-данных.

На сегодняшний день проект прошел необходимые согласования, и уже в ближайшие дни начнется строительство оптической сети, которая даст возможность жителям Фершампенуаза пользоваться Интернетом на скорости более 100 Мбит/с.

Напомним, раньше средняя скорость Интернета в селе составляла до 10 Мбит/с. Наиболее сложная ситуация была у тех абонентов, которые жили в отдалении от серверного оборудования: им порой требовалось несколько часов на скачивание видео и другого «тяжелого контента». Новая оптическая сеть позволит скачивать объемные файлы за считанные секунды.

«Задача строителей – уложиться в рекордные сроки: за осенние месяцы построить оптические линии связи по улицам и в дома. Работы много: по селу предстоит проложить более 30 км оптики», - сообщил начальник Нагайбакского цеха ОАО «Ростелеком» Алмат Айсабаев.

Строительство будет осуществляться с использованием технологии GPON (гигабитная оптическая сеть), которую называют еще «оптика в квартиру». Сеть связи с такими характеристиками будет строиться впервые в истории Нагайбакского района. Строительство оптической сети в Нагайбакском районе - логичное продолжение развития оптических сетей связи, которое «Ростелеком» осуществляет на Южном Урале. На сегодняшний день в Челябинской области уже 36 населенных пунктов охвачены мультисервисной оптической сетью компании.

Технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть) является одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Второе — потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. Третье — надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных. Четвертое – сеть связи не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.*

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи