1. Новости
Заметки пользователей
11.08.2014 10:40
1045
0
11.08.2014 10:40
PDF
1045
0

Эльмаш станет оптическим

«Ростелеком» начал проектные работы, предшествующие масштабному расширению оптической сети связи в Екатеринбурге. Строительство оптики будет осуществляться во всех районах города: по его итогам более 50 000 екатеринбургских семей получат доступ к современным оптическим технологиям. При этом акцент сделан на те районы, в которых оптические линии связи пока развиты недостаточно, а также на вновь возводимое жилье. Около 30% всего объема строительства придется на Эльмаш. На втором месте – Академический (20%). Третье место – у Уралмаша (10%).

Осенью специалисты – проектировщики завершат свою работу, и начнется строительство сетей. Новая программа развития оптики в Екатеринбурге рассчитана на 2014 - 2015 годы. До конца текущего года «Ростелеком» подключит к оптике треть домов, включенных в программу. Основной объем работ запланирован на 2015 год. По результатам реализации программы к концу 2015 года охват домохозяйств Екатеринбурга оптическими сетями связи «Ростелекома» достигнет 86%.

«Наша компания строит в Екатеринбурге сети связи по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа - более 100 Мбит/с. Это серьезный рост по сравнению с медными линиями, где средняя скорость варьировалась от 4 до 12 Мбит/с. Быстрый Интернет означает для жителей новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, а также качественный доступ к уникальному формату телевидения - Интерактивному ТВ», - отметил Денис Сибирцев, директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком».

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая, по мнению экспертов рынка, является сегодня одним из самых перспективных решений*. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи