1. Новости
Заметки пользователей
22.07.2014 14:25
1310
0
22.07.2014 14:25
PDF
1310
0

В Нижневартовске 500 домов подключены к инновационной «оптике»

«Ростелеком» подключил к «оптической» сети 500-й многоквартирный дом в Нижневартовске. Таким образом, оператор перешагнул юбилейный рубеж, обеспечив техническую возможность подключения к «быстрому» Интернету и Интерактивному телевидению для 65 тысяч нижневартовских семей.

Пятисотым для связистов стал дом, расположенный в самом центре города по ул. Чапаева, 6 в котором проживает 230 семей. При подключении использовалась технология GPON (гигабитная оптическая сеть), которая сегодня считается одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения линии связи непосредственно в квартиру абонента.

Коммерческий директор Ханты-Мансийского филиала «Ростелеком» Александр Бойкиня отмечает: «Активное строительство сетей связи в городе продолжается. Подключения к «оптике» ждут жители еще 115 многоквартирных домов в различных районах Нижневартовска. Уже в третьем квартале более 11 тысяч семей смогут оценить преимущества инновационных сервисов».

Сегодня общая длина построенных «Ростелекомом» в Нижневартовске внутригородских и внутридомовых оптических линий связи составляет  350 км. В 2014 году специалисты компании уже проложили 11 км оптических линий в кабельной канализации, а также 4 км оптического внутридомового кабеля.

«Ростелеком», лидер рынка по контентным продуктам и технологиям, осуществляет строительство волоконно-оптических линий связи в городах Уральского федерального округа и Пермского края в рамках Большой Оптической Стройки – проекта, направленного на ускоренное развитие широкополосного доступа по технологии GPON (гигабитная оптическая сеть) или «оптика в квартиру».

Технология GPON  сегодня считается одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Среди важных для пользователей преимуществ – высокие скорости доступа – до 100  Мбит/с и надежность. На базе GPON «Ростелеком» предоставляет пакетные услуги («triple-play») – Интернет, IP-телефонию, интерактивное телевидение с множеством каналов и сервисов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи