1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
10.10.2013 16:13
3361
0
10.10.2013 16:13
PDF
3361
0

8000 семей в Березниках получат доступ к современной «оптике»

 

«Ростелеком» приступил к реализации масштабного проекта модернизации сети связи в Березниках. Проект планируется завершить летом 2014 года. В итоге доступ к сети современной оптической связи «Ростелекома» получат около еще 8000 домохозяйств города.

В рамках реализации проекта оптическая сеть связи «Ростелекома» появится в 104 многоквартирных домах Березников. При этом используется технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks), которая сегодня считается одной из самых «продвинутых» разработок. Главное преимущество – это высокая скорость доступа  - более 100 Мбит/с.

 «Технология GPON позволяет в десятки раз превзойти привычные скорости доступа в Интернет. Это дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Второе преимущество - потенциал для развития на многие годы вперед: технология дает возможность наращивания и узлов сети, и пропускной способности в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов. Третье – надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных», - отметил коммерческий директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Шевчук. –  «Сегодня все большую популярность получает идея «умных домов» с автоматизированной системой видеонаблюдения, управления освещением, водоснабжением, отоплением, бытовой техникой и телеком-услугами. В большинстве случаев реализация подобных идей тесно связана с «оптикой».

Технология GPON предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Соответственно, по одному проводу абонент сможет получить любое число телеком-услуг: например, домашний Интернет, домашний телефон, Интерактивное ТВ*. А если на входе в квартиру ставится Wi-Fi-роутер, то это значительно уменьшает количество проводов непосредственно в жилом помещении.

На протяжении последних лет «Ростелеком» планомерно осуществляет модернизацию сетей связи в Березниках. На сегодняшний день 37 000 домохозяйств уже получили возможность подключиться к современной оптике. Летом 2014 года, когда будет завершен нынешний проект, доступ к оптике от «Ростелекома» в Березниках будут иметь уже 45 000 семей. А это более 70% населения города.

*   Интерактивное ТВ – инновационный продукт «Ростелекома». Это около 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве. А еще – интерактивные сервисы: телезритель может записывать телеэфир без дополнительных устройств, ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, заказывать видео на прокат, устанавливать «родительский контроль».

 

                                                                         * * *

«Ростелеком» (www.rostelecom.ru) - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,5 млн., а платного ТВ «Ростелекома» -  более 6,8 млн. пользователей, из которых свыше 1,7 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» - крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет более 13,5 миллионов человек.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных  услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи