1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
26.10.2011 13:49
3691
0
26.10.2011 13:49
PDF
3691
0

ГКРЧ разрешила СТЭК.КОМ оказывать услуги спутниковой связи стандарта VSAT на судах морского и речного флотов

Компания СТЭК.КОМ объявляет о получении частного решения Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи России на выделение полос радиочастот в Ku-диапазоне для оказания услуг спутниковой связи стандарта VSAT на подвижных объектах, в частности, на морских и речных судах во время их движения. Уникальность этого события состоит в том, что ранее системы связи Ku-диапазона использовались исключительно для построения сетей фиксированной связи, а для организации связи на водном транспорте применялись системы связи только L-диапазона.

Теперь отечественные судовладельцы имеют возможность оснастить свой флот современными широкополосными системами связи VSAT, которые позволяют провести комплексную модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры на борту и внедрить новые недоступные ранее сервисы, способствующие повышению безопасности и качества мореплавания.

Основными преимуществами Морских VSAT-систем перед системами связи L-диапазона является высокая экономическая эффективность их эксплуатации и значительные скоростные параметры. Практика использования этих систем показала, что возможно существенно оптимизировать бюджет экипажа на связь за счет снижения затрат на оплату больших объемов трафика и обеспечить устойчивую связь c берегом “в 100 раз дешевле и в 10 раз быстрее” по сравнению с другими системами связи.

Как прокомментировал руководитель Департамента подвижной спутниковой связи СТЭК.КОМ Валерий Кадетов: “Российский рынок систем Морского VSAT обладает большим потенциалом - сейчас мы видим большой интерес со стороны отечественных судоходных компаний к передовым решениям в области спутниковой связи. Решение ГКРЧ очень своевременно, функционал этих систем позволяет использовать комплексный подход к решению телекоммуникационных задач флота. В особенности, это актуально в рамках проекта развития Северного морского пути и организации надежной связи в высоких широтах.”

В настоящее время компания СТЭК.КОМ успешно реализовала ряд интеграционных проектов по обновлению систем связи на российских судах и внедрению полного пакета уникальных сервисов. Нашими клиентами являются ведущие российские компании в сфере морских и речных пассажирских перевозок, морские навигационно-геодезические предприятия, рыбопромысловые и другие компании, осуществляющие эксплуатацию и обслуживание судов водного транспорта.

Следует подчеркнуть несколько характерных особенностей выполненных морских проектов. Благодаря возможностям подвижных VSAT-систем, на судах удалось развернуть каналы широкополосной связи и предоставить членам экипажей доступ к профильным мультимедийным сервисам.

Так, помимо традиционных услуг телефонии и Интернет, на промысловом судне «Сергей Макаревич» была реализована возможность удаленного видеонаблюдения специалистов за ходом работы трала, на гидрографическом судне «Владимир Сухоцкий» обеспечена высокоскоростная передача больших объемов аналитической информации, а на представительской яхте «Хамадори» и учебном паруснике «Надежда» были установлены комплексные системы видеоконференц-связи и внедрены современные гидрометеорологические системы, позволяющие оперативно корректировать маршрут для безопасного расхождения с областями плохой погоды. Еще одной интересной областью использования Морских VSAT- систем является обеспечение коллективного доступа в Интернет пассажиров речных теплоходов «Мстислав Ростропович» и «Княжна Виктория» на основе специально разработанной карточной платформы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи