1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
13.12.2010 12:25
2114
0
13.12.2010 12:25
PDF
2114
0

МТС запустила сеть 3G на Эльбрусе

Москва, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске первой сети 3G на самой высокой точке Европы и России – Эльбрусе. Самая высокая точка, где доступна сеть 3G МТС, расположена на уровне 4200 метров.

Базовые станции МТС установлены в районе Приэльбрусья сразу на нескольких станциях канатной дороги, что позволяет обеспечить связью «третьего поколения» гостей, приезжающих в регион на отдых, экскурсии и для занятий зимними видами спорта. Самый высокогорный объект связи МТС в Европе расположен на уровне 3 520 метров на станции «Мир». Оборудование, установленное на «Старом кругозоре», обеспечивает связью 3G Поляну Азау, где начинается канатная дорога. Также связь 3G от МТС появилась в районе горы Чегет, где расположены наиболее популярные лыжные трассы для начинающих.

В ближайшее время высокоскоростной мобильный Интернет будет доступен в поселках Приэльбрусья, где активно развивается туристическая инфраструктура.

«Появление первой сети «третьего поколения» на главной вершине Европы – не только технический проект по развертыванию 3G на всей территории присутствия МТС, это символический показатель лидерства МТС в развитии инновационных технологий. В условиях высокогорья скоростной мобильный Интернет – это стабильная работа многих сервисов, в том числе, навигации, и оперативное реагирование служб спасения. В 2011 году МТС на Юге будет активно инвестировать в развитие сетей 3G для того, чтобы наши абоненты могли пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом везде, где им это удобно», - отметил директор МТС России Сергей Ласкавый.

 

На сегодняшний день сетью 3G от МТС покрыто свыше 90 населенных пунктов на Юге России. Общая площадь покрытия сетью «третьего поколения» в 2010 году в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах увеличилась более чем в 3 раза по сравнению с 2009 годом. В будущем году МТС на юге России планирует инвестировать в развитие сети сумму, в три раза превышающую объем инвестиций 2010 года.

 

В России сеть 3G работает в более чем 400 городах во всех регионах России. С начала года оператор увеличил покрытие 3G более чем в четыре раза.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи