1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
19.02.2010 14:28
PDF
3171
0

Создание резервного ЦОДа в DEAC гарантирует 100% непрерывность бизнеса евроазиатским компаниям

Резервный центр обработки данных (ЦОД) в DEAC является гарантом непрерывной работоспособности любой евроазиатской компании. Крупнейший оператор ЦОДов в Прибалтике ИТ-компания DEAC обеспечивает создание резервного ЦОДа, повышая непрерывность бизнеса (business continuity) с отработанным планом аварийного восстановления (disaster recovery plan) и оптимизируя стоимость владения (Total Cost of Ownership) с оценкой возврата инвестиций (Return Of Investments) в ИТ-инфраструктуру компании в долгосрочной перспективе.

В любом современной бизнесе ведение дел без остановок является критичной для большинства компаний. „Создание резервного ЦОДа в DEAC – это новая гарантированная возможность для представителей среднего и крупного евроазиатского бизнеса по обеспечению непрерывности бизнеса с отработанным планом аварийного восстановления функционирования ИТ-систем компании в кратчайшие сроки вплоть до нескольких минут”, - рассказывает Андрис Гайлитис, председатель правления DEAC. „Для крупных компаний и холдингов резервный ЦОД со стандартными требованиями доступности ИТ-ресурсов на уровне 99,995% просто необходим, остановка работы компании по причине недоступности к информационным ресурсам чревата серьезными финансовыми и имиджевыми потерями”, - продолжает Андрис Гайлитис.

Использование резервного ЦОДа диверсифицирует почти все инфраструктурные и человеческие риски, включая элементы нечестной конкуренции. По разным оценкам в среднем 2/3 всех простоев информационных систем и потери данных происходят из-за отказов систем электропитания, вентиляции, кондиционирования и в результате таких внешних воздействий как затопления, природные явления, пожары и т.д.. Согласно статистике Gartner Group, только 6% компаний выживают при наступлении чрезвычайных ситуаций, а средняя стоимость остановки бизнеса на 1 день превышает 10 млн. долларов США. „Исследования, проводимые независимыми компаниями, показывают высокую эффективность использования резервного ЦОДа в дополнении к основному в обеспечении защиты бизнеса от природных и техногенных катастроф”, - подчеркивает Андрис Гайлитис. „Резервирование и умелая организация обслуживания позволяют добиться 100-процентной надежности информационных систем”, - отмечает Андрис Гайлитис.

Снижение стоимости владения с оценкой возврата инвестиций для каждой компании просчитывается индивидуально. Учитывается стратегия развития компании, ее требования к скорости восстановления функционирования ИТ-систем, количество персонала, филиалов и их географическую разнесенность, и т.д.. „В долгосрочной перспективе использование резервного ЦОДа будет грамотной инвестицией в деятельности компании. Например, если все серверы и системы хранения данных с дополнительным оборудованием занимают одну неполную серверную стойку (rack), то начальная стоимость ежемесячной аренды такой стойки с обеспечением интернет подключения и начальным уровнем обслуживания с последующей возможностью вертикально или горизонтально масштабировать вычислительные ресурсы начинается с 15 000 рублей (340 EUR)”, - выделяет Андрис Гайлитис.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи