1. Новости
Заметки пользователей
19.01.2007 14:09
861
0
19.01.2007 14:09
PDF
861
0

В американском городе St. Paul задумались о муниципальной FTTH-сети

Консультативная группа, вовлеченная в проектирование муниципальной беспроводной сети для американского города St. Paul, пришла к выводу, что вполне целесообразно, помимо Wi-Fi, задуматься о развертывании общегородской оптоволоконной сети. Такая сеть могла бы обеспечить жителям быстрый и недорогой интернет, а также привлечь компании высокотехнологичного сектора рынка. Если эта затея найдет поддержку для дальнейшего воплощения, то St. Paul станет обладателем наиболее крупной оптоволоконной сети в США, пишет Pioneer Press.

Правда, по предварительным подсчетам, подобный проект потребует вложения около 300 млн. долларов и немедленно поставит городские власти в оппозицию к местным поставщикам широкополосного доступа и кабельного телевидения. Стоимость подключения городских зданий по технологии FTTH, согласно подсчетам специалистов, колеблется от 1625 до 2225 долларов. Сторонники проекта уже заявили, что для получения денег на оптоволоконную сеть, город может выпустить облигации займа.

Критики считают, что скоростной доступ необходимо оставить компаниям частного бизнеса, поскольку конкуренция с операторами ничего хорошего городу не принесет.

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи