1. Новости
Заметки пользователей
17.02.2004 12:13
2013
0
17.02.2004 12:13
PDF
2013
0

Теперь Internet есть и на Марсе

Свершилось! Межпланетный Интернет перестал быть уделом писателей-фантастов и приобрел вполне конкретные и сугубо реалистичные формы. Американское космическое агентсво (NASA) опубликовало пресс-релиз, из которого следует, что первая в истории демонстрация межпланетного Интернета прошла успешно.

«Ни один бит информации не был потерян», - заявило руководство NASA, подводя итоги эксперимента.

В сеансе связи принимали участие американский марсоход Spirit и орбитальный модуль Mars Express европейского космического агенства (ESA). Орбитальный модуль принимал сигналы с Земли и транслировал их на Spirit, получая в свою очередь данные с марсохода для отправки их в NASA.

Таким образом, была построена первая международная внеземная сеть для передачи данных.

Важность этого события переоценить просто невозможно. В ходе эксперимента национальные космичесике агенства Европы и Америки сумели успешно установить связь и передать необходимую информацию, чем создали предпосылки для формирования устойчивого канала для постоянной связи с удаленной точкой космоса.

По всей видимости, в дальнейшем, будет предпринята попытка размещения узлов связи на космических аппаратах, расположенных на орбитах ближайших планет. Это не только обеспечит устойчивый поток данных с межпланетных исследовательских станций, но и даст неоспоримые преимущества при совершении пилотируемых полетов на Луну и Марс в ближайшие десятилетия.

Хочется верить, что российские специалисты не останутся в стороне от этого события и вскоре мы сможем наблюдать поверхность Марса через web-камеры Российско-Европейско-Американского сегмента межпланетной сети Интернет.

News.Nag.Ru

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи