1. Новости
Заметки пользователей
09.01.2007 09:50
1258
0
09.01.2007 09:50
PDF
1258
0

Cisco примет участие в создании в Тюмени первого технопарка на территории Российской Федерации

21 декабря 2006 года директор по развитию бизнеса Cisco Systems Андрей Роговой и заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь подписали соглашение, предусматривающее совместную деятельность в рамках проекта создания технопарка "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа" на территории Тюмени. В соответствии с этим соглашением компания Cisco намерена оказывать технические консультации по созданию и развитию технопарка, развивать инновационный проект "Первая миля", а также планирует открыть на базе Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа Сетевую академию Cisco.

Проект создания технопарка в Тюмени осуществляется в рамках государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий" и станет первым на территории РФ. Участие компании Cisco Systems в этом проекте весьма логично. Являясь одной из самых инновационных компаний (на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Cisco ежегодно расходует более 3 млрд долларов, тратя на эти цели самую большую в IT-индустрии долю доходов), она выпускает лучшие в отрасли продукты и решения как в базовых для себя сферах деятельности (коммутация и маршрутизация), так и в таких областях, как IP-коммуникации, сетевая безопасность, беспроводные сети LAN, видеосистемы, прикладные сетевые услуги. В связи с этим услуги и решения Cisco используются для создания компьютерных сетей, позволяющих частным лицам, компаниям и даже целым странам повысить производительность труда, улучшить качество предоставляемых услуг, укрепить конкурентоспособность. Добавим, что в середине сентября 2006 г. Cisco приняла деятельное участие в открытии специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" в Алма-Ате.

Один из ключевых пунктов соглашения, заключенного с руководством Тюменской области, касается инновационного проекта "Первая миля", предусматривающего организацию беспроводной связи на нефтяных месторождениях. На профессиональном языке нефтяников "первой милей" именуется связь между буровиками и нефтяными вышками и сетевой инфраструктурой компании в целом. Связь на этом уровне имеет критически важное значение для успешной работы. Три месяца назад компании Cisco Systems, Schlumberger и Intel объявили о совместной разработке первой в мире беспроводной системы связи для нефтегазовых компаний (подробности – на сайте Cisco на странице). Инновационный проект "Первая миля" станет первым случаем практического применения этой системы в странах СНГ. В ее основе - концепция "ликвидации проводов", т. е. создание локальной беспроводной связи с тесной интеграцией оборудования, программного обеспечения и услуг в интересах разработки нефтегазовых месторождений. Комплексная беспроводная сеть для нефтедобычи будет построена на базе надежной, отказоустойчивой инфраструктуры Cisco, включающей функции идентификации, физической и сетевой безопасности, а также упреждающего управления, необходимого для обеспечения непрерывного бесперебойного функционирования новой сети. Система поможет эффективнее управлять буровыми работами и добычей нефти и газа при помощи новаторских беспроводных датчиков, распределенных компьютерных сетей и сервисно-ориентированных приложений.

"Проект "Первая миля" соответствует интересам нынешних и потенциальных резидентов технопарка – нефтегазодобывающих компаний, - отметил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь. – На первом этапе создания технопарка (на базе ОДМ "Геолог") мы планируем привлечь специалистов Cisco к проектным работам и непосредственно к монтажу коммуникационных сетей. Участие Cisco Systems позволит не только "заполучить" известный во всем мире бренд, но и впервые в России реализовать подобный проект на базе тюменского технопарка. Мы не исключаем, что компания Cisco может стать одним из наших стратегических партнеров, учитывая ту мировую компетенцию и знания, которые в ней аккумулируются".

Заместитель губернатора Тюменской области подчеркнул, что обеспечение информационной безопасности — одна из главных задач технопарка, и сотрудничество с Cisco позволит создать надежную инфраструктуру, обеспечивающую защиту информации и инвестиций. Компания Cisco Systems – признанный лидер мирового и отечественного рынков информационной безопасности. Ее решения в данной сфере всегда выделялись тщательной проработкой технологических процессов, что, в свою очередь, обеспечивает стабильность и надежность применяемых решений.

Для того, чтобы Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа стал еще и центром образовательных компетенций, в рамках технопарка планируется существенно расширить Сетевую академию Cisco, функционирующую на базе Тюменского государственного нефтегазового университета, сделав набор ее учебных программ максимальным. При этом обучение в Сетевой академии будет вестись с учетом региональной специфики. Программа Сетевых академий Cisco была введена в действие в 1997 г. с целью фундаментальной подготовки специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. С тех пор эта инициатива компании Cisco Systems распространилась на 167 стран, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Киргизию, Казахстан, Молдову, Россию, Узбекистан, Украину. К настоящему времени в 11 с лишним тысячах Сетевых академий Cisco по всему миру прошли обучение 1,9 млн слушателей. В Сетевых академиях, работающих в странах СНГ, сейчас занимается более 3 тысяч человек. Соединение учебных программ с возможностями Интернета помогает студентам Сетевых академий Cisco приобретать знания и навыки, необходимые для работы в условиях всё более технологически зависимой экономики.

"По убеждению руководства нашей компании, Интернет и образование – два главных средства экономического выравнивания, - заявил Андрей Роговой, директор по развитию бизнеса Cisco Systems в России, после подписания соглашения с руководством Тюменской области. – Это кредо полностью применимо и к нашей стране. Успех совместного предприятия правительства Тюменской области и компании Cisco Systems предопределен целым рядом факторов. Во-первых, обучение специалистов на базе Сетевых академий Cisco позволяет частично решить проблему кадрового голода в среде информационных технологий, которая наблюдается и в этом стратегически важном для нас регионе. Курсы адаптированы под специфические нужды Тюмени и Тюменской области, так что по их окончании каждый специалист сможет применить полученные знания и навыки на благо и процветание Урала. Во-вторых, при помощи специалистов Cisco на базе технопарка будет построена безопасная информационная среда, отвечающая мировым стандартам качества. Наконец, хочу подчеркнуть, что инновационный проект "Первая миля" неслучайно будет реализован в этом регионе, ибо Тюмень и Тюменская область аккумулируют не только нефтегазовый, но и инновационный ресурсы".

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи