1. Новости
Заметки пользователей
19.12.2006 18:38
868
0
19.12.2006 18:38
PDF
868
0

Зап-СибТранстелеком организовал первую в России видеоконференцию из кардиохирургической операционной

В рамках VI международного симпозиума "Сердечно-сосудистая и интервенционная радиология", прошедшего 13-15 декабря в Москве, состоялась первая в России прямая видеоконференция из операционной Новосибирского института патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина.
Благодаря сотрудничеству крупнейшего за Уралом кардиохирургического центра и ЗАО "Зап-СибТранстелеком", более двухсот участников форума на большом экране в Москве в прямом эфире смогли во всех подробностях увидеть операцию в Новосибирске.

Институт уже завоевал авторитет научно-методического центра, и обмен опытом между участниками профессионального сообщества давно требовал новых технологий общения. За рубежом проведение видеоконференций из операционных является привычной составляющей многих медицинских форумов, но в России ранее не удавалось применить этот опыт из-за слабого развития информационных сетей.

Во время трансляции на экране конференц-зала Государственной Третьяковской галереи (а именно там проводился симпозиум) можно было наблюдать не только панораму операционной и хирурга, но и показания операционных мониторов и, главное, – высококачественное видеоизображение сосудов пациента в динамике реального времени, получаемое в процессе операции с ангиокардиографической установки. Благодаря этому участники симпозиума имели возможность обсуждать с оперировавшим кардиохирургом, д.м.н. А.Г.Осиевым, особенности операции и ее ход.

"Проведенное мероприятие позволило специалистам нашего института оценить все преимущества современных каналов связи. Теперь мы имеем возможность планировать дальнейшее интенсивное внедрение современных коммуникаций в практику работы кардиологической и кардиохирургической службы Сибири и Дальнего Востока. Институт им.Мешалкина благодарит Компанию ТрансТелеКом (Москва) и ее региональное представительство ЗАО "Зап-СибТранстелеком" за опыт, компетентность и профессионализм руководителей и специалистов, которые во многом определили успех всей работы", - сообщил Игорь Калачев, к.с.н., зам. директора Института им.Мешалкина.

Сотрудничество Института и Компании ТрансТелеКом развивается также в рамках благотворительной программы "Детские сердца ТрансТелеКома". Программа направлена на оказание помощи детям с врожденными пороками сердца (ВПС). Новосибирская клиника является одним из партнеров, осуществляющих операции детям, наряду НЦ ССХ им. Бакулева, НЦХ РАМН, ведущими клиниками С.-Петербурга, Казани, Перми. Компания ТрансТелеКом ежегодно выделяет средства на приобретение дорогостоящего оборудования для лечения не менее 50 детей с ВПС из малоимущих семей, а также финансирует поездки кардиохирургов в отдаленные регионы страны для диагностического обследования и консультирования детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи