1. Новости
Заметки пользователей
11.12.2006 18:34
1374
1
11.12.2006 18:34
PDF
1374
1

Медиакорпорации создадут конкурента YouTube

Медиакорпорации Fox, Viacom Inc., CBS Corp. и NBC Universal начали переговоры о создании собственного сайта, который мог бы стать реальным конкурентом невероятно популярного ресурса YouTube, но использовался бы для подачи собственных материалов компаний. Пока никаких конкретных предложений еще не обсуждалось – огромные телевизионные сети всего лишь обсудили возможность сотрудничества на благодатной ниве интернет-рекламы, а также потенциальную разработку собственного медиаплеера, со ссылкой на материал Wall Street Journal, сообщает информационное издание CNet.

Менее двух лет потребовалось никому неизвестному новому сервису YouTube на то, чтобы превратиться в одного из лидеров мировой развлекательной интернет-индустрии с более чем 100 млн. ежесуточных обращений. В ноябре текущего года YouTube был благополучно приобретен поисковым гигантом Google несмотря на то, что помимо любительских роликов сервис содержит авторские материалы некоторых медиакомпаний, готовых разбираться по этому поводу в суде. Кроме того, совсем недавно YouTube и Verizon Wireless достигли соглашения, благодаря которому владельцы сотовых телефонов также смогут приобщиться к лучшим видеороликам известного интернет-сервиса.

Хочется особо обратить внимание на тот факт, что конкуренцию YouTube попробуют составить не операторы, а владельцы и производители медиаконтента, для которых не будет существовать вопроса о том, где взять очередной объема материала, и для которых рынок видеоуслуг является, по сути, родным. Это принципиальный момент, способный целиком определить будущее описываемого рынка медиауслуг.

Любопытно, что телевизионная сеть ABC, принадлежащая корпорации Walt Disney, отказалась принимать участие в данном проекте, полагаясь, очевидно, на самодостаточность и узнаваемость своих торговых марок.

Дмитрий
1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Медиакорпорации Fox, Viacom Inc., CBS Corp. и NBC Universal начали переговоры о создании собственного сайта, который мог бы стать реальным конкурентом невероятно популярного ресурса YouTube, но использовался бы для подачи собственных материалов компаний. Полный текст