1. Новости
Заметки пользователей
04.12.2006 10:24
794
0
04.12.2006 10:24
PDF
794
0

Cisco и Softline провели совместную конференцию по использованию информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении

30 ноября 2006 года в киевском Доме учителя состоялась конференция "Технологии электронного правительства в сфере государственного управления. "Электронный регион" и "Электронное министерство", организованная компаниями Softline и Cisco Systems. Главная цель конференции – содействие внедрению информационных технологий в сфере государственного управления для повышения эффективности работы органов власти Украины и их взаимодействия с гражданами.

Конференцию открыл заместитель директора Государственного департамента по вопросам связи и информатизации Украины Белов Э.В. Он рассказал о государственном управлении в условиях информационного общества. Затем генеральный директор ГП "Украинские специальные системы" Барлабанов В.В. поделился планами развития Национальной системы конфиденциальной связи в регионах.

Во всем мире органы власти стремятся совершенствовать связь и взаимодействие со своими гражданами, предоставляя им все более качественные услуги. О европейском опыте внедрения государственных электронных услуг и о перспективах их развития в Украине рассказал Фищук В.В., заместитель директора Cisco Systems Украина по взаимодействию с государственным сектором. "Хотя органы государственной власти действуют как отдельные независимые друг от друга министерства и ведомства, которые, в свою очередь, разделяются на более мелкие подразделения, для граждан все они являются единым правительством, - отметил В. Фищук. – Одна из основных задач, стоящих перед органами государственной власти, - стать более доступными для своих собственных граждан, предоставляя максимальное количество услуг в электронном виде".

Вице-президент ЗАО "Софтлайн" Смирнов А.Ю. представил современные ИТ-решения для органов государственного управления и поделился опытом внедрения и использования наиболее современных информационных технологий для усовершенствования процессов принятия управленческих решений центральными и местными органами государственной власти Украины. "В этот раз мы постарались показать наработанные за последнее время оригинальные решения в сфере госуправления и представили такие новые направления, как услуги государства в области здравоохранения (е-медицина), межведомственный обмен документами (популярный в России ЦОД, но теперь в отечественной реализации), полезные решения для социальной сферы, - отметил В. Смирнов. - Важным элементом для оказания электронных услуг является цифровая подпись, и в этот раз мы уделили особое внимание теме практического использования ЭЦП".

Владислав Радыш, заместитель директора по развитию бизнеса Cisco Systems в Украине и Беларуси, рассказал о реализованных проектах и новых телекоммуникационных решениях, расширяющих возможности взаимодействия государства с гражданами. На конференции также была представлена интересная и полезная информациия о реалиях и перспективах внедрения новейших информационных технологий в сфере государственного управления. Слушатели узнали о создании комплексной системы защиты вэб-сайтов, о возможностях взаимодействия государственных учреждений с гражданами при помощи контактных центров, о путях решения проблемы кросс-сертификации в инфраструктуре Национальной системы электронной цифровой подписи, о центре обмена электронными документами и о решениях для госсектора в области информационной безопасности.

Интернет позволяет получать информацию из практически неограниченного числа источников. Возможность мгновенной связи уже изменила характер работы и отдыха миллионов людей, поэтому неудивительно, что люди ожидают таких же результатов и от услуг государственного сектора. Для этого нужно не только перевести информацию с бумажных на электронные носители, но и предоставить постоянный доступ к самым разным государственным услугам через единый простой и удобный портал.

Услугами государственных учреждений пользуются все слои общества, в том числе и те, кто не имеет доступа в Интернет, а также сообщества, отличающиеся по культуре и языку от основной массы населения. Новые технологии позволяют значительно повысить скорость и качество доставки услуг при одновременном сокращении расходов, но при этом местные органы власти должны предоставить доступ к этим услугам (как в онлайновом, так и в автономном режиме) всем гражданам, независимо от уровня образования и компьютерной грамотности.

Комплексные сетевые решения Cisco дают возможность существенно повысить эффективность внутренних деловых процессов госструктур, увеличить производительность труда, повысить его качество, расширить доступность и сократить стоимость услуг, предоставляемых гражданам. По глубокому убеждению руководства Cisco, сетевые технологии абсолютно необходимы для повышения продуктивности государственного сектора на благо гражданам и всем заинтересованным сторонам. Кроме того, Интернет дает возможность вовлекать в обсуждение государственных вопросов самые широкие слои населения. Богатый опыт Cisco и Softline в области интернет-технологий и электронного правительства в сочетании с опытом и знаниями партнеров позволяет разрабатывать новые мощные приложения, учитывающие специфические особенности государственного сектора.

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи