1. Новости
Заметки пользователей
29.11.2006 10:38
967
0
29.11.2006 10:38
PDF
967
0

ФГУП "Космическая связь", Alcatel Alenia Space Italia и ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" подписали контракт на поставку полезных нагрузок для двух новых российских спутников "Экспресс-МД1" и "Экспресс-МД2"

Российский глобальный оператор спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и компания Alcatel Alenia Space Italia подписали контракт на поставку телекоммуникационной полезной нагрузки для спутников "Экспресс-МД1" и "Экспресс-МД2". Разработчиком спутниковой платформы двух космических аппаратов серии "Экспресс-МД" выступает ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева".

Каждый из спутников "Экспресс-МД1" и "Экспресс-МД2" планируется оснастить восемью транспондерами C- и одним транспондером L- диапазона, ретрансляционным комплексом и антенными системами для предоставления современных цифровых услуг связи и вещания на территории России и большинства стран СНГ, а также для решения задач подвижной правительственной связи.

Полезные нагрузки будут созданы Alcatel Alenia Space Italia и поставлены для интеграции со спутниковой платформой в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в третьем квартале 2007 года. Запуск спутника "Экспресс-МД1" планируется с космодрома "Байконур" в конце 2007 года вместе со спутником "Экспресс-АМ44".

"Подписанное соглашение является очередным шагом ГПКС на пути развития государственной спутниковой группировки в интересах российских и зарубежных пользователей. Новые спутники "Экспресс-МД1" и "Экспресс-МД2" на орбите позволят ГПКС проводить более гибкую маркетинговую политику по развитию спутникового бизнеса, включая вопросы резервирования действующих сетей, предоставлению современных услуг связи и вещания в России и за ее пределами", - подчеркнул И.о. генерального директора ГПКС Юрий Дмитриевич Измайлов.

Карло Альберто Пенацци, исполнительный директор итальянской компании Alcatel Alenia Space Italia, заявил следующее: "Мы особенно гордимся этим новым договором. Подписание контракта является не только свидетельством продолжающегося развития коммерческого направления спутниковой связи, но и фактом признания технического опыта и надежности продукции нашей компании, тем более что сферой действия этого договора станет такой крупный рынок спутниковой связи как Россия".

ФГУП "Космическая связь"

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи