1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2006 07:25
2910
0
22.11.2006 07:25
PDF
2910
0

Представитель Cisco заявил, что проблема "нейтральности сетей" раздута сверх меры без особых предпосылок

Представитель компании Cisco считает, что накал страстей вокруг обсуждения вопроса "нейтральности сетей" не имеет вразумительной причины и вызван исключительно нагнетанием обстановки лоббирующими структурами обеих противоборствующих сторон.

Дебаты по "нейтральности сетей" стали одним из основных событий уходящего года на телекоммуникационном рынке США. Впервые тема была затронута по-настоящему остро в прошлом году, когда руководитель американской телефонной компании AT&T заявил в одном из интервью, что бесплатное предоставление своих каналов передачи данных для обогащения интернет-компаний, вроде Google, Vonage или Yahoo!, является чистой воды безумием, и намекнул, что неплохо было бы заставить эти организации делиться доходами. С этого момента о "нейтральности сетей" заговорили именно с точки зрения противостояния телекоммуникационных гигантов (прежде всего телефонных компаний с их мощнейшей инфраструктурой) и поставщиков контента – как правило, молодых интернет-компаний, пишет Telecommunications Online.

Один из руководителей Cisco, Роберт Пеппер (Robert Pepper), заявил, что вместо конструктивного диалога с поиском решения наметившихся трудностей, лобби с обеих сторон приложили все усилия, чтобы довести ситуацию до абсурда и заставить обычных потребителей выбирать между "тиранией" и "хаосом". При этом большинство пользователей согласно с тем, что необходима как свобода распространения информации, так и обеспечение операторам возможности управления своими сетями. Вполне достаточно контроля со стороны ФКС и рассмотрения каждого случая блокирования трафика в индивидуальном порядке, чтобы обеспечить все необходимые свободы без принятия специальных законов, считает Пеппер.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи