1. Новости
Заметки пользователей
16.11.2006 09:20
1900
0
16.11.2006 09:20
PDF
1900
0

Космическая платформа Proteus от компании Alcatel Alenia Space включена в каталог NASA

Компания Alcatel Alenia Space объявила о том, что ее проверенная на практике многоцелевая космическая платформа Proteus для низкоорбитальных спутников, разработанная вместе с французским космическим агентством CNES, включена к каталог NASA RSDO (Rapid Spacecraft Development Office). Вот что заявил по этому поводу Патрик Моте (Patrick Maute), старший вице-президент Alcatel Alenia Space, возглавляющий отдел оптических наблюдений и научных исследований: "Сегодняшнее объявление стало результатом плодотворного сотрудничества между NASA и CNES по использованию платформы Proteus для космических программ Jason-1 и Calipso. Океанографический спутник Jason-1 успешно работает на орбите дольше запланированного срока, а спутник Calipso дает ценную информацию для исследования климата нашей планеты".

Многоцелевая платформа Proteus предназначена для низкоорбитальных спутников массой от 300 до 800 кг, предназначенных для наблюдения за земной поверхностью, телекоммуникаций, научных и прочих исследований. Спутники, построенные на платформе Proteus, работают на высотах от 300 до 2000 км на гелиосинхронных и экваториальных орбитах.

Включение платформы Alcatel Alenia Space в каталог NASA означает возможность ее использования в базовых и нестандартных космических системах, в том числе для работы в интересах государственных органов, для исследования нашей планеты и развития новых технологий.

Alcatel

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи