1. Новости
Заметки пользователей
15.11.2006 16:26
906
0
15.11.2006 16:26
PDF
906
0

LETA IT-company создала систему защиты от внешних информационных угроз для ОАО "Савеловский машиностроительный завод"

Компания LETA IT-company — ведущий российский оператор ИТ-услуг, объявляет о завершении работ по созданию системы защиты от внешних информационных угроз ОАО "Савеловский машиностроительный завод" (г. Кимры Тверской обл.).

Эти работы включили в себя обследование существующей системы ИБ заказчика, разработку требований к программному обеспечению для защиты от внешних угроз, а также внедрение комплекса ПО BitDefender, обеспечивающего комплексную защиту периметра ИС заказчика. Таким образом, LETA IT-company осуществила первое корпоративное внедрение программных продуктов BitDefender на территории России.

ОАО "Савеловский машиностроительный завод" — одно из крупнейших станкостроительных предприятий России, производящее сложное, высокоточное оборудование нового поколения. Продукция завода востребована аэрокосмическим комплексом России и стран СНГ. За более чем семидесятилетнюю историю инженерами завода накоплен богатейший опыт проектирования, разработки и создания наукоемкого оборудования. Управление мощным производственным комплексом завода осуществляется хорошо отлаженной информационной системой. Для защиты данных, хранимых и обрабатываемых ИС, руководство завода реализует комплекс мер, направленных на повышение информационной безопасности. Частью этой работы стало создание системы защиты от внешних информационных угроз, выполненное специалистами LETA IT-company.

Первым этапом стало выявление существующих проблем защиты периметра организации, проведенное LETA IT-company в рамках услуги "Защита от внешних угроз". Отметим, что эта услуга позволяет комплексно решить проблему угроз информационной безопасности предприятия из внешней среды. В ходе ее выполнения специалисты LETA IT-company проанализировали существующую систему ИБ заказчика, выявили профили возможных угроз и сформулировали детальные требования к ПО, необходимому для организации защиты периметра предприятия. В результате проведенного обследования и тестирования на инфраструктуре заказчика было принято решение о внедрении в систему информационной безопасности комплекса программного обеспечения компании Softwin-Bitdefender. В рекомендованный комплекс вошли программные продукты BitDefender 9 Internet Security с пакетом лицензий на 250 рабочих станций, BitDefender Enterprise Manager, BitDefender for FileServer с пакетом лицензий на 250 серверов, BitDefender Mail Protection for Enterprises.

Программный продукт BitDefender 9 Internet Security состоит из пяти модулей: "Антивирус", "Брандмауэр", "Антиспам", "Антишпион" и "Родительский контроль". Сочетание этих модулей обеспечивает комплексную защиту пользователя при работе в сети Интернет.

Решение BitDefender Enterprise Manager значительно облегчает администрирование всей системы антивирусной защиты крупной корпоративной сети. При этом консоль управления комплексом может быть установлена на любой рабочей станции в сети, а взаимодействие между различными модулями продукта, клиентами и серверами осуществляется по защищенным каналам.

Программный продукт BitDefender for FileServer представляет собой мощное средство антивирусной защиты для файловых серверов. В него включены модули сканирования в реальном времени (on-access), сканирования по требованию (on-demand), а также модуль автоматического обновления сигнатурных баз. Отличительная особенность продукта — технология эвристического анализа в виртуальном окружении (Heuristics in Virtual Environment). Она позволяет создавать внутри сервера виртуальную машину, где компоненты проверяемого ПО исследуются на поведение, характерное для вирусов и вредоносных программ. Таким образом организуется эффективная защита от вирусов, отсутствующих в сигнатурах антивируса.

BitDefender Mail Protection for Enterprises — надежное решение для контроля содержимого электронной почты, обеспечивающие защиту от вирусов и спама на уровне шлюза. Все компоненты продукта отличаются высочайшей гибкостью и легкостью конфигурирования. Механизм антивирусной защиты, реализованный в BitDefender Mail Protection, удостоен множества наград и сертификатов таких независимых тестовых лабораторий, как CSA Labs, Virus Bulletin, CheckMark, CheckVir и TUV.

Таким образом, использование продуктов BitDefender позволило создать единый комплекс защиты периметра ОАО "Савеловский машиностроительный завод" от выявленного профиля угроз. Этот комплекс отличают высокий уровень защиты, удобство администрирования и качественная круглосуточная техническая поддержка.

"Сегодня экономический рост страны все больше зависит от возрождения предприятий тяжелой промышленности и машиностроения. Неизменно растет и ценность информационных ресурсов таких предприятий. Вместе с тем, все чаще отмечаются случаи попыток проникновения в сети ведущих промышленных предприятий, — говорит Валентин Крохин, директор по маркетингу LETA IT-company. – Именно поэтому руководство "Савеловского машиностроительного завода" уделяет этой проблеме особое внимание. Такой подход нашего заказчика позволил нам создать эффективную комплексную систему защиты этого крупнейшего завода от случайных и целенаправленных попыток проникновения в ИС предприятия и нарушения ее работы".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи