1. Новости
Заметки пользователей
14.11.2006 18:42
1307
0
14.11.2006 18:42
PDF
1307
0

13 ноября 2006 года в Петергофе Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман встретился со студентами технических специальностей Санкт-Петербургского государственного университета

В мероприятии также приняли участие: ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкая, преподаватели СпбГУ, топ-менеджеры ИТ- и телекоммуникационных компаний.

В беседе со студентами Л.Д. Рейман отметил, что одной из важнейших проблем в сфере развития высоких технологий в России является недостаточное кадровое обеспечение. "В 2005 году, по официальным данным, в России подготовлено 14 тыс. специалистов с высшим образованием в области телекоммуникаций и 18,5 тыс. специалистов в сфере высоких технологий. Но на самом деле цифры гораздо скромнее", - сказал Министр. Одним из способов решения кадровой проблемы, по его словам, может стать развитие технопарков.

Студенты задавали Министру вопросы, касающиеся инфраструктуры будущего технопарка, в частности проблемы дорог, электричек, вопросы строительства жилья и некоторые другие. Кроме того, на встрече были подняты вопросы привлечения инвесторов к строительству технопарка, а также компаний уже непосредственно для работы.

Также Л.Д. Рейман и Л.А. Вербицкая обсудили возможность создания технопарка в сфере высоких технологий на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Как отметил Л.Д. Рейман, университет обладает огромным интеллектуальным потенциалом, здесь готовят высококвалифицированных программистов, что является важнейшим условием для создания и развития технопарков в сфере высоких технологий.

Стоит отметить, что пока на сегодняшний день сроки создания и объемы финансирования технопарка в сфере высоких технологий на базе Санкт-Петербургского государственного университета не определены.

Минсвязи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи