1. Новости
Заметки пользователей
14.11.2006 17:57
895
0
14.11.2006 17:57
PDF
895
0

Cisco Systems представила передовые решения на международной конференции по операторским решениям "NGN – сети нового поколения: на острие технологий"

Компания Cisco Systems, мировой лидер в области сетевых технологий и оборудования для Интернета, получила статус стратегического партнера международной конференции по операторским решениям "NGN – сети нового поколения: на острие технологий", которая состоялась 1-2 ноября 2006 года в Торгово-промышленной палате Украины. Конференция ориентирована на операторов телекоммуникационных услуг, провайдеров услуг Интернета, системных интеграторов и представителей проектных организаций. Мероприятие способствовало популяризации технологий создания сетей нового поколения, обмену знаниями и опытом между производителями решений и телекоммуникационными операторами, на нем были рассмотрены основные задачи построения NGN и представлены основные технологические решения и концепции.

Тенденция мирового развития IT-индустрии свидетельствует о том, что сервис-провайдеры подошли к той точке, когда нужно принимать стратегическое решение о том, как будет развиваться бизнес каждого провайдера в будущем. Сегодня сервис-провайдеров не устраивает ситуация, когда они предоставляют только пропускную способность и конкурируют исключительно по тарифам. Они вынуждены искать способы дифференциации от конкурентов за счет предоставления новых услуг. На конференции в Киеве системный инженер Cisco Владимир Литовка представил Intelligent Service Gateway – решение, позволяющее операторам связи контролировать приложения и обеспечивать должное качество услуг. Это решение является "конструктором" для создания и предоставления любых услуг, разнообразие которых ограничивается исключительно фантазией самого оператора.

С внедрением новых приложений появляется и целый ряд дополнительных требований к пропускной способности, масштабируемости и надежности сетей операторского класса. "Жесткая конкуренция заставляет сервис-провайдеров интенсифицировать работы по переходу к сетям следующего поколения и искать решения, которые не только позволили бы повысить качество существующих услуг, но и составили бы долгосрочную основу для услуг будущего, требующих значительной пропускной способности, - считает Владимир Литовка. – Решения нового поколения позволяют не только облегчить положение операторов в ближайшей перспективе, но и помогут справиться с конкуренцией и использовать новые рыночные возможности".

С точки зрения Cisco, сети IP NGN сулят масштабные сетевые трансформации, охватывающие не только сетевую инфраструктуру сервис-провайдера, но и весь его бизнес в целом. Они помогут сервис-провайдерам найти эффективное и экономичное решение, позволяющее удовлетворить потребности всех категорий клиентов и создать основу для поддержки приложений, приносящих постоянный доход.

Поэтапный процесс разработки NGN включает в себя создание интеллектуальной инфраструктуры, в рамках которой сети, "осведомленные" о сервисах (service-aware), реализуют сервисы, "осведомленные" о приложениях (application-aware). Этот тип интеллектуальной сети нового поколения открывает телекоммуникационным операторам новые возможности в плане создания более совершенных, персонализированных, универсальных медийных сервисов, доставляемых по соединениям любого типа.

Предпосылки для перехода к сетям NGN определяются несколькими важными требованиями:

  • необходимостью разработки новых услуг с добавочной стоимостью, выходящих далеко за рамки обычных услуг по подключению к сети и способных обеспечить значительный рост доходов, дифференцировать оператора от конкурентов, а также повысить уровень лояльности клиентов;
  • потребностью в более эффективном использовании текущих и капитальных затрат в плане повышения доходности;
  • необходимостью установления большего контроля над сетевыми ресурсами и сервисами, что позволило бы сделать бизнес более контролируемым.
    • Иными словами, операторы должны перейти от базовой структуры сервисов к персонализированной структуре, позволяющей получать отдачу от инвестиций в широкополосные технологии, обеспечивая создание значительно более существенной добавочной стоимости и персонализируя "магистраль" до такого уровня, на котором она становится для пользователя чем-то большим, чем просто транспортная артерия.

      Назначение архитектуры Cisco NGN состоит в том, чтобы обеспечить реализацию многофункциональных, персонализированных мультимедийных сервисов с добавочной стоимостью. Для этого сервис-провайдерам необходима концепция управления услугами, поддерживающая предстоящий процесс ключевых бизнес-преобразований и переход от стандартной к персонализированной структуре с большей добавочной стоимостью. Процесс перехода к IP NGN предлагает телекоммуникационным операторам уникальные возможности, позволяющие трансформировать мультисервисные сети в интеллектуальные инфраструктуры, обладающие ощутимыми конкурентными преимуществами.

      Cisco

      0 комментариев
      Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи