1. Новости
Заметки пользователей
03.11.2006 20:03
985
0
03.11.2006 20:03
PDF
985
0

В Новосибирской области доступ к сети Интернет получили 211 школ

В Новосибирской области доступ к сети Интернет получили 211 школ, из них 178 в городе Новосибирске , 33 - в районных центрах области. К приёмо-сдаточным испытаниям готовы ещё 10 общеобразовательных учреждения.

В Сибирском федеральном округе к Всемирной сети подключены свыше 1270 школ. Это первые итоги выполнения программы интернетизации школ в рамках масштабного национального проекта "Образование" в Сибирском регионе.

Для многих школ Интернет еще недавно был невиданной роскошью, проект "Образование" дал возможность даже удаленным от центров сельским школам получить доступ к глобальной сети и образовательным Интернет-ресурсам. Сегодня ученики 1270 школ Сибирского федерального округа уже работают в сети Интернет, до конца года национальный оператор компания РТКОММ, являющаяся исполнителем проекта, и ОАО "Сибирьтелеком" планируют подключить к сети еще свыше 3000 школ. Всего в федеральном округе в рамках проекта "Образование" доступ к Интернет-ресурсам в 2006-2007 гг. получит 9132 школы. Следует отметить, что большая часть этих школ (72%) находится в сельской местности.
Проект "Образование" относится к приоритетным национальным проектам, который ставит главной целью определение "точек роста" для российской системы образования, поддержку инновационных учебных программ, поощрение талантливых педагогов, молодых ученых и учащихся. Внедрение новых управленческих механизмов в системе образования невозможно без информационных технологий, в частности без доступа к Интернет-ресурсам, содержащим образовательные и развивающие программы. За текущий и 2007 годы (сроки реализации проекта) планируется подключить к "всемирной сети" по всей стране 52,9 тыс. школ и обеспечить круглосуточный неограниченный доступ к Интернет-ресурсам.

Исполнителем Государственного заказа по обеспечению доступа в сеть Интернет для образовательных учреждений является ОАО "РТКомм.РУ" (компания РТКОММ). Компания "Сибирьтелеком" выступает субподрядчиком и организует каналы передачи данных между школами и национальным оператором компанией РТКОММ. Реализация проекта "Образование" относится к числу приоритетных задач "Сибирьтелеком". "Наша компания выступает связующим звеном в этом проекте, - отмечает генеральный директор ОАО "Сибирьтелеком" Анатолий Никулин, - и эта связь не только техническая. Я понимаю, насколько перспективным является этот проект для системы образования, развития информационного общества в целом. Школа может закладывать интерес не только к общеобразовательным предметам, но и давать стимул к использованию новых технологий в учебе". Особое внимание "Сибирьтелеком" сосредоточено на школах в удаленных от центров населенных пунктах, где необходимо обеспечить техническую возможность в организации доступа в Интернет.

Больше всего школ будет подключено к сети Интернет в 2006-2007 гг. в Алтайском крае - 1531, Красноярском крае - 1327, Иркутской области - 1229, Новосибирской области - 1158. В других регионах федерального округа картина подключений за два года выглядит следующим образом: Кемеровская область - 969, Омская область - 932, Читинская область - 613, республика Бурятия - 548, Томская область - 337, республика Хакасия - 282, республика Алтай - 206. На первом этапе "Сибирьтелеком" обеспечивает подключение к сети Интернет школ, расположенных в крупных городах и районных центрах.

Новосибирский филиал ОАО СибирьТелеком

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи