1. Новости
Заметки пользователей
02.11.2006 19:08
1049
0
02.11.2006 19:08
PDF
1049
0

В ближайшее время ФКС определит статус технологии организации доступа по силовой электропроводке

Ожидается, что в ближайшую пятницу ФКС США утвердит наконец правила регулирования доступа по силовой электропроводке (BPL) и внесет ясность по всем сомнительным нюансам использования данной технологии. С большой долей вероятности BPL-доступ будет объявлен информационным, а не телекоммуникационным обслуживанием, что значительно уменьшит регулирующие ограничения и поставит технологию в один ряд с кабельным и DSL-доступом, пишет CNet.

Сторонники развития BPL-доступа считают, что определения, озвученные чиновниками ФКС, откроют этой технологии двери на рынок телекоммуникаций, поскольку энергетические компании осторожничают и не спешат развивать BPL до тех пор, пока его положение не будет окончательно определено государственными структурами.

Правда, события последних лет свидетельствуют о том, что ФКС весьма благосклонно относится к идее доступа по электропроводке, надеясь, что он составит мощную конкуренцию кабельным и DSL-провайдерам. В августе ФКС уже выпускала документы, в которых пыталась смягчить потенциальные последствия появления помех для радиолюбителей и радиоастрономов от использования BPL.

Существует интерес к технологии и у инвесторов, которые в прошлом году уже вложили в BPL свыше 200 млн. долларов. Правда, проблемы с помехами так и не были до конца разрешены и это может стать серьезным препятствием для интернета через проводку.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи