1. Новости
Заметки пользователей
31.10.2006 18:30
1295
0
31.10.2006 18:30
PDF
1295
0

Насыщение рынков услуг доступа заставляет операторов Азиатско-Тихоокеанского региона менять стратегии извлечения прибыли

В Азиатско-Тихоокеанском регионе происходит насыщение рынка услуг широкополосного доступа к интернет и поставщики обслуживания вынуждены менять стратегию и разрабатывать новые бизнес-модели для извлечения прибыли. В Австралии и Сингапуре количество подключений новых подписчиков падает с каждым месяцем, а в Южной Корее и на Тайване рынок уже весьма близок к полному насыщению, со ссылкой на аналитическую компанию Ovum, пишет VnuNet.

В этом нет ничего удивительного, ведь 40% широкополосных пользователей мира проживает в Азии. При этом следует учесть, что в 2005 году доходы от предоставления услуг среднестатистическому подписчику упали в среднем на 8%.

Операторы пытаются препятствовать падению прибыли, увеличивая число услуг, включенных в пакетные тарифные планы. Вместе с тем, налицо тенденция отказа потребителей от классической телефонной связи в пользу мобильного телефона. В настоящее время относительно немного новых медных линий вводится в строй, а будущее широкополосного рынка ряд аналитиков видят беспроводным. По данным исследователей из Ovum, за 2005 год доходы от услуг "проводной" связи упали в среднем на 1,1%.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи