1. Новости
Заметки пользователей
30.10.2006 17:58
1292
0
30.10.2006 17:58
PDF
1292
0

Далеко не все потребители хотят подключиться к глобальной сети

Глобальная сеть могла бы давно иметь куда больший вес во всех отраслях народного хозяйства Великобритании, если бы не "отказники" - т.е. люди, не прикладывающие ни малейших усилий для того, чтобы получить доступ к интернет. Согласно последним исследованиям аналитической компании Point Topic, 44% английских домохозяйств (или 11,2 млн. человек) не имеют подключения к глобальной сети вообще, сообщает информационное издание Telecom TV.

Но самое любопытное заключается в том, что 77% из тех, кто не имеет доступа к интернет, не собираются к нему подключаться вообще. А всего год назад этот показатель не превышал и 50%. Из этого издание делает довольно странный вывод о том, что количество людей, не желающих иметь ничего общего с интернет – увеличивается. Хотя гораздо проще было бы предположить, что просто сократилось общее число домохозяйств без доступа к глобальной сети. Тем не менее, проблема существует и сбрасывать со счетов такую массу потребителей со своим особенным взглядом, тоже нельзя.

Аналитики Point Topic называют три основные причины, по которым люди добровольно отказываются от доступа к интернет. Во-первых, это просто отсутствие интересов, которые могут быть удовлетворены с использованием сети. Если человеку ничего в интернете не надо, он и не станет к нему подключаться. Во-вторых, это примитивная безграмотность. Не имея представления о том, что такое интернет, как он работает и что с его помощью можно получать, потенциальный клиент игнорирует любую информацию на эту тему. В-третьих, интернет в его нынешнем виде, некоторым потребителям просто не по карману.

Аналитики подчеркивают, что подключение новых подписчиков будет со временем все более трудным делом, т.к. с каждым годом остается все меньше колеблющихся и остаются только самые "упертые отказники". Тем временем, благотворительная организация Citizens Online заявляет, что необходимо искать средства преодоления "цифрового расслоения" общества. Необходимо убеждать людей в необходимости и выгодности использования доступа к глобальной сети. Сейчас, когда стоимость подключения и получения услуги относительно невелика, а географический фактор не играет больше принципиальной роли, необходимо разрушить главный барьер – в человеческом сознании, считают активисты Citizens Online.

Будем надеяться, что до репрессий "отказников" у них дело не дойдет.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи