1. Новости
Заметки пользователей
25.10.2006 18:10
843
0
25.10.2006 18:10
PDF
843
0

Внедряемое в судебной системе Лас-Вегаса решение Cisco помогает реализовать концепцию "государство для граждан, а не граждане для государства"

Руководство округа Кларк (штат Невада) развертывает систему интернет-коммуникаций для повышения качества обслуживания граждан. Решение Cisco Systems, внедряемое в новом окружном Дворце правосудия в Лас-Вегасе, наглядно показывает, какое влияние мультимедийная IP-сеть может оказать на работу государственных учреждений.

Новая коммуникационная сеть, основанная на технологиях Cisco, предоставила окружным властям множество преимуществ, связанных с передачей любой информации в любую точку. При этом, по словам Чака Шорта (Chuck Short, один из руководителей судебной системы округа Кларк), "новая сеть делает так, что государственные услуги теперь сами приходят в дом к гражданам, не заставляя их обивать пороги учреждений".

Не так уж много поставщиков в состоянии удовлетворить чрезвычайно высокие требования судебной системы Соединенных Штатов, которой нужна безопасная и бесперебойная передача мультимедийной информации. От этого в немалой степени зависит качество всей судебной системы. Помимо сотен томов текстовой информации, которые ежедневно плодят местные судьи, прокуроры и адвокаты, суды должны рассматривать вещественные доказательства в форме графических изображений, слайдов и физических объектов - оружия, обрывков одежды и т. п.

Округ Кларк относится к числу наиболее динамично развивающихся регионов США. За последние 10 лет его население выросло более чем на 80 процентов, что создает огромную нагрузку на все государственные службы, включая судебную. В апреле 2005 года округ приступил к строительству современной коммуникационной системы во Дворце правосудия. В октябре того же года работа была завершена, и сегодня проводная и беспроводная сеть нового поколения обслуживает все судебные помещения округа, площадь которого составляет 8 тысяч квадратных миль, превышая территорию штата Нью-Джерси. "Всего за полгода мы скакнули из технологического Средневековья в XXI век", - утверждает Чак Шорт.

Проект включает установку коммуникационных систем во всех судебных помещениях округа, включая Верховный суд штата, окружной суд, местные суды, а также офисы окружного прокурора и общественных адвокатов. Стратегический альянс Cisco и IBM обеспечивает гладкую и скоординированную реализацию проектных планов. Отдел глобальных услуг IBM (IBM Global Services), сотрудники Cisco и технические специалисты округа Кларк вместе развертывают новые сетевые системы. Через несколько лет, когда этот проект стоимостью около 20 млн долларов будет завершен, в округе будет создана коммуникационная система, закладывающая прочный фундамент для судебных услуг нового типа. Но уже сегодня IP-сеть Cisco экономит значительные средства за счет консолидации множества систем связи в единой сетевой инфраструктуре. Новая сеть поддерживает трафик любого типа - данные, голос и видео - для всех судебных работников, упрощая управление и создавая более благоприятные условия для разработки новых коммуникационных услуг.

Джеймс Макмиллан (James McMillan), главный консультант по технологическим решениям для судебной системы из Национального центра государственных судов США, считает, что IP-сеть предоставляет любому суду множество возможностей для совершенствования своей работы. Он ожидает, что, по мере распространения широкополосной связи, видеоуслуги и видеоконференции будут играть все более важную роль в судебных процедурах и процессах. Сейчас, по оценке Макмиллана, лишь половина американских судов широко использует IP-сети, но буквально через несколько лет IP-технологии станут привычным атрибутом в залах судебных заседаний. "Естественно, ничто не заменит физического присутствия человека в судебном зале, - говорит Макмиллан. – Вместе с тем интернет-коммуникации упростят судебные процедуры и сэкономят деньги налогоплательщиков".

Сегодня лишь немногие суды США используют видеотехнологии для защиты свидетелей, организации встреч между обвиняемыми и адвокатами, демонстрации вещественных доказательств и расшифровки языка глухонемых; в некоторых американских судах Интернет используется при рассмотрении мелких правонарушений и исков на небольшие суммы. Между тем технологии "видеопогружения" с круговым обзором открывают перед судами совершенно новые, порой кажущиеся фантастическими возможности. По мнению Макмиллана, IP-сети способны сосредоточить все типы коммуникаций в единой сети и резко упростить сетевое управление.

Новая IP-сеть Cisco в округе Кларк предоставляет множество преимуществ. К примеру, она позволяет уплачивать штрафы за неправильную парковку с помощью автоматического голосового автоответчика. В результате увеличилась доходная часть бюджета и резко сократились расходы. Автоматическая система вдвое - с 3.200 до 1.600 в день - сократила количество входящих звонков. При этом через автоматическую систему ежедневно оплачивается около ста штрафов. Более того, эта услуга повысила средний размер оплаченных штрафов за нарушения правил дорожного движения на 50%: удобство оплаты больше не побуждает людей оспаривать решения дорожной полиции. Прежде для оплаты штрафа людям приходилось выстаивать в очереди по 2-4 часа, а сегодня жители округа и туристы, посещающие Лас-Вегас, могут оплатить штраф из любой точки земного шара.

После окончательного внедрения системы Cisco IP Communications округ Кларк сможет также организовать бракоразводный процесс для женщины, прикованной болезнью к постели на противоположном побережье США. Брак был зарегистрирован в Лас-Вегасе, но IP-сеть позволит провести процесс в режиме видеоконференции, обеспечив при этом надлежащую защиту интересов обеих сторон.

Уже сегодня беспроводная технология Cisco, развернутая в окружном Дворце правосудия, позволяет любому сотруднику и посетителю подключиться к сети и получить удобный и эффективный доступ к услугам и информации. Так, например, с помощью беспроводной сети юристы могут организовать компьютерную презентацию прямо в зале суда.

Судебная информация носит сугубо конфиденциальный характер, и поэтому новая сеть Cisco постоянно подвергается проверкам и аудитам со стороны самых разных окружных, региональных и федеральных органов, включая ФБР. "Безопасность всегда была предметом наших особых забот, - говорит Лестер Льюис (Lester Lewis), отвечающий в округе Кларк за сети и телекоммуникации. - Никто не позволил бы нам использовать технологию, неспособную защитить судебную информацию". Хотя все работники суда пользуются одной и той же коммуникационной инфраструктурой, технология Cisco надежно защищает конфиденциальность данных и, скажем, не позволяет истцу просматривать информацию ответчика. Точно так же окружной прокурор уверен, что адвокаты привлекаемых к судебной ответственности не получат прямого доступа к его файлам, но если сторонам потребуется обмен информацией по тому или иному вопросу, сеть легко обеспечит им связь.

В настоящее время в окружном Дворце правосудия начинают развертывать IP-телефонию. Когда IP-телефоны полностью заменят старые системы, предоставив абонентам доступ к IP-сети, округ сможет разрабатывать и внедрять новые телефонные приложения, и эта возможность представляется Лестеру Льюису наиболее интересной. Он считает, что IP-телефоны, которые на деле представляют собой небольшие компьютеры с жидкокристаллическими экранами и модифицированной клавиатурой, являются лучшими устройствами для поддержки множества деловых задач. Он предвидит времена, когда серверные приложения, такие как SAP, будут подключены к телефонному браузеру для передачи уведомлений и одобрений и выполнения проектных задач. Возможности новых технологий ограничиваются лишь пределами человеческого воображения, считает Льюис.

Тем временем Чак Шорт подумывает о внедрении в судебную практику трехмерных изображений. По его мнению, возможность передачи голографических изображений сильно упростит работу с вещественными доказательствами. Ведь транспортировка вещдоков - давняя "головная боль" судебной системы, ибо это связано с потерей времени, немалым риском и большими расходами.

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи