1. Новости
Заметки пользователей
25.10.2006 16:13
1191
0
25.10.2006 16:13
PDF
1191
0

LETA IT-company помогла повысить защищенность информационной системы ЗАО "Газтелеком"

Сегодня LETA IT-company - ведущий российский оператор ИТ-услуг, объявляет о завершении аудита системы информационной безопасности ИС компании "Газтелеком" - крупного российского оператора фиксированной, связи, предоставляющего полный спектр телекоммуникационных услуг структурным подразделениям ОАО "Газпром", корпоративным клиентам и частным лицам. В результате этой работы был реализован комплекс мер по повышению защищенности ИС "Газтелеком" от различных видов вредоносного ПО.

Компания "Газтелеком" более 10 лет предоставляет услуги и обслуживает телекоммуникационные сети крупнейшей в мире газодобывающей компании – ОАО "Газпром". Сегодня "Газтелеком" - это крупное территориально-распределенное предприятие связи, в которое входят телекоммуникационный центр в г. Москве, филиал в г. Малоярославец Калужской области, структурные подразделения в Ростове-на-Дону и Калининграде, а также дочерние структуры: ЗАО "Телеинтерком", ООО "Коралл-Информ" и совместное предприятие АО "ПолГазТелеком".

Своим клиентам компания "Газтелеком" предоставляет услуги местной, внутризоновой и междугородной телефонной связи, сервисы телематических служб и высокоскоростной передачи данных, а также аренду цифровых каналов связи.

Телекоммуникационная сеть "Газтелеком", базирующаяся на собственных ВОЛС и цифровых радиорелейных линиях связи и имеющая подключения к сетям связи ОАО "Ростелеком" и ОАО "МГТС", - это сложнейший инфраструктурный комплекс, включающий сотни километров волоконно-оптических и медных линий связи. Важнейшим инструментом эффективного управления технической инфраструктурой компании и работой ее структурных подразделений является современная территориально-распределенная информационная система "Газтелеком". Безопасности этой ИС руководство "Газтелеком" неизменно придает большое значение. В частности, в настоящее время проводится в жизнь комплекс мер, направленных на повышение защищенности ИС от угроз, исходящих от вредоносного ПО всех типов.

Необходимой частью этой работы стал анализ защищенности от внешних угроз ИТ-системы компании, который провели специалисты LETA IT-company. Обследование выявило необходимость совершенствования защиты информационной системы (ИС) "Газтелеком" от компьютерных вирусов и шпионского ПО, причем, прежде всего, приходящего по каналам электронной почты. Для решения этой задачи в ИС "Газтелеком" было установлено антивирусное ПО Eset NOD32 для защиты 120 рабочих станций и файловых серверов, а также комплект Eset NOD32 для почтовых серверов на базе ОС Linux с лицензионным пакетом на 100 почтовых ящиков. По оценке специалистов LETA IT-company, именно это антивирусное ПО оптимально соответствует требованиям заказчика и особенностям его ИС.
"Надежно защитить крупную ИС от вредоносного ПО исключительно сложно, – говорит Антон Соколов, коммерческий директор компании LETA. – Ведь современные вирусы могут воспользоваться буквально любой уязвимостью на любом из сотен и тысяч компьютеров. Именно поэтому так важно тщательно проанализировать фактическое состояние системы ИБ и предложить заказчику те минимальные дополнения, которые, не внося рассогласованности в существующую систему, устранят имеющиеся бреши и выведут на новый уровень эффективность защиты системы в целом".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи