1. Новости
Заметки пользователей
01.07.2004 13:45
1932
0
01.07.2004 13:45
PDF
1932
0

Кэширование - не пиратство

В Канаде вынесено судебное решение, которое может считаться победой интернет-провайдеров этой страны над ситуацией потенциального преследования за нарушение авторских прав, произошедших по вине или попустительстве клиентов или в результате работы технических служб. Таким образом, поставлена точка в десятилетней судебной тяжбе, перемежаемой с национальными регулирующими решениями, относительно ответственности провайдеров за то, к чему они, вобщем-то, имеют весьма опосредованное отношение.

Особый акцент в разбирательствах делался на тот факт, что любой вид кэширования информации приводит, фактически, к созданию ее копии, которая может быть использована вопреки законам об авторском праве. В решении суда по этому поводу сказано, что создание копии информации в кэше, является проявлением технического прогресса и само по себе не несет признаков преступления. Это только инструмент для увеличения эффективности связи, а сам провайдер только предоставляет транспорт для перемещения информационных потоков, поэтому вся ситуация не может попадать под действие такого закона.

Ожидается, что логическим продолжением этого процесса станут разбирательства в отношении нарушения авторских прав держателями сайтов, пишет NewsCom.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи